Время новостей
     N°66, 16 апреля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.04.2007
Бегство капитана Ульмана
Спецназовцы не стали дожидаться окончания третьего судебного процесса
В самом громком деле о военных преступлениях против мирных жителей в Чечне -- так называемом деле капитана Ульмана -- разразился очередной скандал. Дважды оправданные присяжными и после решения Конституционного суда необходимости рассмотрения данного дела только судьями-профессионалами в третий раз представшие перед судом спецназовцы ГРУ Эдуард Ульман и двое его бывших подчиненных Владимир Воеводин и Александр Калаганский ударились в бега. В минувшую пятницу Северо-Кавказский окружной военный суд (СКОВС) в Ростове-на-Дону обратился в Главную военную прокуратуру (ГВП) с требованием объявить в розыск троих обвиняемых в расстреле мирных жителей в Чечне. До того момента Ульман, Воеводин и Калаганский находились под подпиской о невыезде. К этому суд решил прибегнуть после того, как они проигнорировали два последних судебных слушания, и выяснилось, что бойцы спецназа ГРУ скрылись в неизвестном направлении. Адвокат Ульмана Роман Кржечковский заявил, что мобильные телефоны у всех троих отключены, и где они могут сейчас находиться, ни он сам, ни адвокаты других подсудимых не знают.

Суд по делу Ульмана длится уже три с половиной года. При этом спецназовцы ГРУ не отрицали факт совершенного ими убийства -- они ссылались на то, что выполняли приказ командования, и присяжные с этим соглашались. Гособвинение в свою очередь подавало протесты, в которых указывало, что «ни один устав не предусматривает расстрела не только мирного населения, но и военнопленных».

Военная коллегия Верховного суда (ВС) России отменяла оправдательные приговоры из-за процессуальных нарушений. А весной прошлого года Конституционный суд и вовсе принял решение о том, что до введения суда присяжных на территории Чечни (оно было перенесено с 2007 на 1 января 2010 года) дела о военных преступлениях в СКОВС будут рассматриваться только судьями-профессионалами.

Третий по счету процесс по делу Ульмана начался в декабре прошлого года. Но теперь ни гособвинение, ни потерпевшие, ни адвокаты подсудимых не берутся предсказывать, когда же наступит долгожданный финал. В прошлый четверг на очередное заседание в СКОВС по делу Ульмана прибыл только один подсудимый -- майор Алексей Перелевский, четвертый оказавшийся под судом участник трагедии, которая разыгралась зимой 2002 года во время спецоперации по поимке полевого командира Хаттаба в Шатойском районе Чечни. Тогда 12 разведчиков капитана Ульмана получили приказ блокировать дорогу Шатой--Дай. Они залегли в засаду, но не смогли вовремя обнаружить проезжавший мимо «уазик» с шестью пассажирами. Боясь упустить машину с неизвестными, разведчики открыли огонь и убили находившегося в ней директора местной школы Саида Аласханова. Сами спецназовцы заявляют, что капитан Ульман открыл огонь на поражение только после безуспешных попыток остановить автомобиль и двух предупредительных выстрелов в воздух. Однако даже убедившись в том, что в автомобиле находились мирные граждане, разведчики добили оставшихся в живых, подожгли автомобиль, зачищая место преступления. При этом спецназовцы ГРУ утверждают, что получили соответствующий приказ по рации от майора Алексея Перелевского, который в свою очередь ретранслировал распоряжение вышестоящих командиров. Правда, руководители спецоперации впоследствии в суде категорически отрицали показания Перелевского.

С момента предъявления обвинения в 2002 году капитан Ульман был взят под стражу, но после вынесения первого оправдательного вердикта в апреле 2004-го прямо в зале суда с него сняли наручники, а меру пресечения изменили на подписку о невыезде. Такая же мера пресечения была и у остальных трех обвиняемых. Однако на прошлой неделе свое обещание не покидать пределов Ростова-на-Дону спецназовцы нарушили. Два последних заседания Ульман, Воеводин и Калаганский проигнорировали. Информацией об их местонахождении не обладали ни родственники, ни все их восемь адвокатов. И в пятницу председательствующий судья Николай Гулько вынес определение: поручить главному военному прокурору Сергею Фридинскому объявить их в федеральный розыск и арестовать. Адвокаты беглецов не согласились с судебным решением и заявили о намерении его обжаловать. Пока слушание дела отложили до 24 мая, но эту дату следует считать условной. Так, в прокуратуре Северо-Кавказского военного округа заявили, что если Ульман, Воеводин и Калаганский не объявятся к этому сроку, процесс придется прервать до их поимки, и судить станут одного Перелевского, дело которого будет выделено в отдельное производство. Вероятнее всего именно так и произойдет, поскольку в способностях разведчиков прятаться и скрываться сомневаться не приходится.

Татьяна ГРИЦЕНКО