Время новостей
     N°230, 17 декабря 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.12.2001
Беззащитные правые
СПС в поисках своего места
Поиск своего лица станет главной задачей «Союза правых сил». Тема политического самоопределения не значилась в повестке съезда партии, состоявшегося в пятницу, однако подспудно вопрос о том, как жить дальше, присутствовал и в выступлениях делегатов, и в кулуарных беседах.

Проблема СПС -- в востребованности их идей. «Вроде правым грех жаловаться, ведь на 80% реализуется их программа, но все лавры забирает президент», -- считает Алексей Зудин, эксперт Центра политических исследований. В беседе с корреспондентом газеты «Время новостей» г-н Зудин отметил, что правые оказались идеологически беззащитны перед президентом, у которого «есть свои правые -- питерские либералы Греф, Кудрин и прочие».

«Чем больше политика Путина совпадает с нашей идеологией, тем лучше. Если президент реально воплощает нашу идеологию, что нам еще надо?» -- говорит Анатолий Чубайс. По его мнению, «в целом ничего более масштабного на ближайшую перспективу не существует перед Россией, кроме как определение ее места в мире». Г-н Чубайс предсказал гигантский исторический разворот, который изменит «внутриполитическую карту, внутреннюю политику президента и структуру электоральной поддержки». Поэтому, по его словам, ключевая задача СПС -- «занимать места в оборонной элите, внешнеполитической элите, в разведывательном сообществе».

Лидер партии Борис Немцов настроен тоже оптимистически. Он сказал в отчетном докладе, что «власть выполняет нашу программу». В качестве достижений были выделены принятие Земельного, Налогового кодекса и УПК, судебная реформа. К бесспорным заслугам отнесены и «опережающие», по словам Ирины Хакамады, внешнеполитические инициативы.

Впрочем, далеко не все активисты СПС согласны с подобной оценкой происходящего. Так, перед съездом зампред фракции Виктор Похмелкин обратил внимание корреспондента газеты «Время новостей» на то, что при содействии фракции СПС «приняты антилиберальные и антисоциальные законы по пенсионной реформе, ничего не сделано по дебюрократизации экономики, налоговые инициативы реализованы не все».

Хотя власть и «проводит во многом политику правых», г-н Немцов считает, что нынешнему курсу угрожает кадровая серость, проявляющаяся в последних назначениях, обнищании регионов, превращающихся в колонии, наступлении на свободу слова и т.д. Борис Немцов недоволен и тем, что президент в Думе опирается на центристский «альянс четырех».

«Критика -- во многом вынужденный шаг, СПС вынужден подчеркивать несуществующие разногласия с властью, а то с электоральной точки зрения СПС вообще исчезнет», -- так оценил в беседе с корреспондентом газеты «Время новостей» выступление лидера один из делегатов съезда. Впрочем, в СПС по-разному оценивают электоральные перспективы. Один из идеологов СПС Леонид Гозман уверен, что «правым можно ничего не делать», поскольку «они все равно получат свои пять процентов».

Возможно, именно подобная уверенность в завтрашнем дне и повлияла на то, что съезд был больше техническим, чем политическим. «Цель съезда -- адаптация к закону о политических партиях», -- заявил перед мероприятием Анатолий Чубайс. В этом смысле все у СПС получилось. Правые преобразовались в партию, как того требует закон, в несвойственной для себя быстрой манере приняли устав и программу партии, не внеся туда сколько-нибудь значимых изменений, способных нарушить существующий баланс сил (наиболее «болезненные» поправки в устав не рассматривались, по информации одного из влиятельных членов СПС, «ради единства рядов»). Не случилось и кадровых изменений: съезд подтвердил полномочия лидера партии Бориса Немцова, оставил прежним количество сопредседателей (Борис Немцов, Егор Гайдар, Анатолий Чубайс, Ирина Хакамада и Сергей Кириенко), а также подтвердил численность и состав федерального политсовета.

Ради решения задачи сохранения «единства рядов» не обсуждалось и никаких вопросов политического самоопределения, что вовсе не значит, что правым не придется этого делать в самое ближайшее время. Впрочем, значительную часть СПС нынешнее положение вполне устраивает. Так, харизматический лидер российских либералов Егор Гайдар предложил в качестве новых задач, стоящих перед СПС, «подготовку нового тома реформ». Г-н Похмелкин, выход которого из СПС практически предопределен, оценил ситуацию несколько иначе. СПС, по его мнению, «Кремлю не нужен, в лучшем случае правые видятся как группа экспертов, способная обслуживать некоторые нужды Кремля».

Мария НИКИФОРОВА, Леонид ПЕТРОВ