Время новостей
     N°65, 13 апреля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.04.2007
Россия возобновляет вывод войск из Грузии
Сегодня Россия продолжит вывод своих баз из Грузии. Автоколонна с техникой и имуществом 62-й Ахалкалакской российской военной базы направится в Армению, где в городе Гюмри дислоцирована 102-я российская база. Как заявил «Времени новостей» командующий Группой российских войск в Закавказье (ГРВЗ) Андрей Попов, база в Ахалкалаки закроется к 1 июля. К этому времени в Армению отправится пять автоколонн. Два эшелона с военной техникой и снаряжением будут переправлены из Ахалкалаки в Россию.

15 мая возобновится вывод 12-й Батумской военной базы, которая закроется в 2008 году. Десять эшелонов из Батуми направятся в Россию, четыре -- в Армению. «Россия в полной мере выполняет свои обязательства по выводу баз», -- отметил в беседе с «ВН» Андрей Попов.

Общая численность ГРВЗ осенью 2006 года превышала 2 тыс. военнослужащих. Российское военное присутствие в Грузии должно было завершиться закрытием гарнизона в Тбилиси в 2008 году. Однако после того, как в сентябре 2006 года в грузинской столице по подозрению в шпионаже были арестованы четверо российских военных, Россия решила в интересах безопасности оперативно вывести военных из Тбилиси. К 25 декабря 2006 года грузинскую столицу покинули 387 военнослужащих ГРВЗ. Командный состав ГРВЗ передислоцирован в Батуми.

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси