Время новостей
     N°230, 17 декабря 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.12.2001
Экспортеров оружия стало больше
Владимир Путин подкорректировал систему военно-технического сотрудничества. В минувшую пятницу Кремль выпустил указ, дающий Комитету по ВТС (КВТС) право разрешать предприятиям самостоятельно экспортировать запасные части, агрегаты, учебное и вспомогательное имущество к ранее поставленной военной технике, а также ремонтировать ее.

По словам замглавы президентской администрации Сергея Приходько, нововведение повысит оперативность выполнения работ и позволит госпосреднику («Рособоронэкспорт») полностью сосредоточиться на поставках новых вооружений.

О предоставлении предприятиям самостоятельности при осуществлении поставок запчастей серьезно говорили еще в процессе подготовки прошлогоднего указа о формировании «Рособоронэкспорта». Но оформить эту самостоятельность удалось не сразу. Перспектива делить с предприятиями контракты по ремонту и поставкам запчастей не слишком радовала руководство госпосредника. Дело здесь не только в деньгах. В процессе подготовки нынешнего указа не раз упоминалось, что на поставках запчастей и проч. предприятия смогут продемонстрировать государству умение работать на внешнем рынке без посредников. Тем, у кого получится, в перспективе обещано право самостоятельно продавать весь спектр выпускаемой продукции, то есть готовое вооружение. Этого хотят практически все предприятия ОПК, в том числе и авиационно-промышленный комплекс «Сухой» -- самый крупный добытчик экспортных денег. Поэтому понять беспокойство «Рособронэкспорта» можно.

Другой причиной нескорого появления на свет указа стало закрепленное в нем право КВТС самостоятельно выдавать предприятиям разрешение на торговлю запчастями на внешнем рынке. Ранее всеми проблемами экспорта вооружений занимался непосредственно президент. Для объяснения всем и вся, зачем у главы государства изымают часть его функций, также понадобилось время.

Нынешний указ будет далеко не последним в деле доведения до ума российской системы ВТС. Усиление функций КВТС может стать предпосылкой дальнейшего укрепления его позиций и выделения из Минобороны в отдельный орган исполнительной власти, подчиняющийся непосредственно президенту. Произойти это может уже в первых месяцах 2002 года.

Петр БИВНЕВ