Время новостей
     N°65, 13 апреля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.04.2007
Взгляд на прошлое на сломе эпох
«Россия, в том числе дипломатия, -- это живая ткань, функция внутреннего развития государств. За этим стоят судьбы людей и целых народов, -- задуматься над этим призвал вчера своих коллег-дипломатов министр иностранных дел России Сергей Лавров. -- Нельзя одномерно, шаблонно оценивать сложнейшие политические процессы». Такие мысли возникли у министра после прочтения книги известного в советское время журналиста-международника Станислава Кондрашова.

Название книги, презентация которой состоялась вчера в особняке МИД России в Москве, говорит само за себя: «На сломе эпох. 1982--2006 годы. Летопись очевидца». Автора министр назвал «одним из немногих людей, которые способны к оценкам, нацеленным на конкретные действия», а ведь «эта способность дается не каждому». И еще одно, что отличает этого журналиста, по мнению министра: «Высокое чувство ответственности за будущее России».

С этими оценками согласился вчера и участвовавший в презентации Николай Косов, первый заместитель председателя Внешэкономбанка России, спонсировавшего издание. Он отметил, что ВЭБ всегда проявлял большой интерес к внешнеполитической тематике. Действительно банк поддерживает многие международные проекты. Однако, по данным «Времени новостей», он впервые спонсирует такого рода публицистическое издание. «Но мы были бы готовы рассмотреть возможность поддержки аналогичных проектов, хотя трудно найти такого автора, как Станислав Кондрашов», -- отметил вчера г-н Косов. А в пресс-службе банка нашей газете пояснили: «Это наша маленькая инвестиция в сохранение культурного наследия страны».

Станислав ЛЮБИМОВ