Время новостей
     N°66, 16 апреля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.04.2007
Шайба федерального значения
Скажу честно: я всегда особенно радуюсь, когда чемпионат России в популярном игровом виде спорта выигрывает немосковская команда. Не потому, что я против столицы. Просто Москве такая победа, будем откровенны, безразлична: ей радуются лишь болельщики ЦСКА, «Спартака» или «Динамо». Если же в таком чемпионате побеждает нестоличная команда, это превращается в триумф всего города, а порой и всего региона.

Давно не видел таких эмоций, какие были сначала у хоккеистов, тренеров и болельщиков магнитогорского «Металлурга», а потом и у самих горожан после возвращения в Магнитогорск их команды, выигравшей хоккейное первенство страны в тяжелейшей пятиматчевой серии с казанским «Ак Барсом». Пожалуй, нечто похожее творилось в самой Казани в прошлом году, когда чемпионат выиграл «Ак Барс». Люди на трибунах плакали и смеялись. Большие шкафообразные дядьки-хоккеисты с выбитыми зубами и бородами, отпущенными на фарт (во время серий плей-офф бриться у многих игроков не принято), вели себя, как трехлетние дети, получившие от родителей казавшуюся недоступной, но дико понравившуюся игрушку. Президент «Металлурга» Величкин, седой и обычно суровый мужик, целовал лед казанского Дворца спорта, рухнув на колени. Потом, вернувшись домой, хоккеисты ехали по городу, высовывая из щели представительского авто заветный кубок, и город ликовал. Магнитогорск в те минуты чувствовал себя если не центром мироздания, то центром России точно.

Конечно, такой праздник каждый день был бы перебором, но у нас ведь очень мало поводов для коллективной, не омрачаемой никакими противоречиями радости. Для того же Магнитогорска, чья жизнь крутится вокруг металлургического комбината, вредного производства, как ни крути, победа любимой хоккейной команды, главных реальных кумиров города, -- едва ли не максимально возможное коллективное счастье горожан. А заодно и громадная отдушина.

Но разве менее счастливыми выглядели жители Белгорода, когда их волейбольный клуб «Локомотив-Белогорье» выигрывал чемпионаты России и самый престижный европейский кубковый турнир? А как праздновала Северная Осетия единственный в истории российского футбола выигрыш чемпионата страны владикавказским «Спартаком»! Как давно это было -- целых 12 лет назад. Но до сих пор памятно.

Понятно, что для мальчишек и девчонок из провинции большой спорт один их немногих шансов преуспеть в жизни. Понятно, что особенно во времена, когда мы еще выбирали губернаторов, руководители регионов использовали достижения лучших местных спортсменов и команд в «корыстных» целях завоевания симпатий населения. Но никакая политическая конъюнктура не может отменить того факта, что для провинции победа земляков значит больше, чем просто конкретный спортивный результат. Это, если хотите, своеобразный способ самоутверждения местных жителей. Мол, знай наших (пусть даже среди «наших», как, например, в той же «Магнитке», главным героем может оказаться канадский вратарь Трэвис Скотт). Мол, не все лучшее в Москве и не зря мы здесь живем.

Именно ради таких ощущений, а не только из элементарного желания привить детям здоровый образ жизни принципиально важно развивать спорт по всей России, создавать условия и возможности не только в Москве, где намного больше денег и более развита инфраструктура. Как ни парадоксально, но это еще и важная политическая задача: чтобы люди, живущие в Магнитогорске, Казани, Белгороде, Владикавказе, Грозном почувствовали себя причастными к большим спортивным победам всероссийского и мирового масштаба.

Так у людей появляется реальное, физиологическое, а не казенное, вбитое пропагандой чувство сопричастности стране. Чувство, что ты не просто житель России, а житель заметный. Ведь твоя любимая команда, те парни, которых видел «живьем», у которых, возможно, брал автографы, лучше всех в стране играют в хоккей, футбол, волейбол.

Кстати, именно ради таких чувств необходимы и большие победы российских клубных команд и наших сборных на мировом уровне. Это вовсе не возвращение к пагубной советской привычке отождествлять достижения спортсменов с достижениями государства или власти. Просто когда они побеждают, немножко победителями чувствуем себя и мы.

Семен Новопрудский