Время новостей
     N°66, 16 апреля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.04.2007
Стальной захват
Магнитогорский «Металлург» в третий раз стал чемпионом России
Развязка «золотой» серии между «Магниткой» и теперь уже экс-чемпионом казанским «Ак Барсом» очень сильно напоминала события трехлетней давности. Тогда тоже с минимальным преимуществом победила команда, игравшая последний, пятый матч на выезде, -- «Авангард» взял верх над магнитогорцами по буллитам. На сей раз в гостях отпраздновали триумф «металлурги». В решающем матче на льду «Татнефть-арены» подопечные Федора Канарейкина выиграли со счетом 2:1. Причем чемпионская шайба была забита за шесть минут до сирены. Ее автором стал обезумевший от счастья чешский легионер Ян Марек.

В полной мере успех с игроками «Металлурга» могут разделить руководители клуба. Ведь уже в начале сезона им пришлось принять непростое, но, как выяснилось на финише турнира, абсолютно верное решение о смене главного тренера. С авторитетным канадским специалистом Дэйвом Кингом «Магнитка» в прошлом году с огромным отрывом от ближайшего преследователя (29 очков) выиграла регулярный чемпионат, однако в полуфинале не смогла пройти омский «Авангард». Несмотря на ту относительную неудачу, полномочия Кинга были продлены, но слабый старт нынешнего турнира канадцу уже не простили. И Канарейкин из ассистентов перешел на должность основного «рулевого». «Металлург» постепенно выбирался из нижней половины таблицы и финишировал в «регулярке» четвертым. Нечто похожее происходило и с «Авангардом» в его чемпионский сезон -- Белоусов принял команду по ходу сезона и фактически реанимировал ее.

Одним из героев пятого матча финала стал канадский голкипер победителей Трэвис Скотт. Гости уже на шестой минуте открыли счет (это сделал Виталий Атюшов), в середине третьего периода защитник «Ак Барса» Илья Никулин реализовал численное большинство, и многие болельщики мысленно уже готовились к овертайму. Но не успели стихнуть восторги на трибунах, как Марек кистевым броском вывел «Магнитку» вперед. Оставшиеся до сирены семь с половиной минут «Ак Барс» буквально штурмовал ворота Скотта. Канадец трудился в поте лица и не раз спасал свою команду. Уроженец провинции Онтарио всего один матч провел в НХЛ («Лос-Анджелес», сезон-2000/01), а большую часть карьеры он отыграл в клубах фарм-лиги -- АХЛ. Победа в чемпионате России, вне всякого сомнения, является самым крупным достижением в его спортивной биографии.

Захватывающий, интригующий сюжет финальной серии еще раз наводит на мысль, что нужно играть не до трех побед, а до четырех, как в Северной Америке и большинстве ведущих европейских чемпионатов. Желательно, чтобы и паузы между поединками были подлиннее. Участникам этой битвы пришлось сыграть пять тяжелейших матчей за неделю. Из-за накопившейся усталости на первый план в последней игре вышло уже не мастерство, а морально-волевые качества и чисто функциональная готовность.

Нынешнее чемпионство -- третье в истории «Магнитки», которая прежде добивалась успехов в 1999 и 2001 годах. Минувшим летом клуб потерял своего звездного воспитанника Евгения Малкина, уехавшего выступать за клуб НХЛ «Питсбург». Некоторые небезосновательно полагали, что без этого сверходаренного хоккеиста атакующий потенциал магнитогорской команды снизится, однако именно в этом сезоне по-новому раскрылся другой талантливый и молодой бомбардир Николай Кулемин. Он пропустил лишь считанные игры из 70 проведенных «Металлургом» матчей и стал лучшим снайпером чемпионов -- 37 шайб.

Триумф «Магнитки» стал очередным подтверждением весьма знаковой тенденции российского хоккея. Высших титулов добиваются клубы, в победном или предыдущем сезоне построившие новые, ультрасовременные и вместительные дворцы спорта, -- ярославский «Локомотив», «Ак Барс» и вот теперь уральцы, открывшие свою арену 12 января этого года.

Получилось так, что в день последнего матча суперфинала и в субботу сборная России в рамках подготовки к стартующему в конце апреля домашнему чемпионату мира провела два контрольных поединка против Швейцарии на выезде. Естественно, без игроков «Металлурга» и «Ак Барса», а также без хоккеистов из составов двух неудачников полуфиналов -- бронзового призера «Авангарда» и ЦСКА. Обе встречи завершились с одинаковым счетом -- 4:1 в пользу россиян. После короткого отдыха к главной команде страны присоединятся ведущие игроки из Магнитогорска и Казани. Уже в Москве и рвется в бой лидер «Вашингтона» Александр Овечкин.

Владимир ИЛЬИН