Время новостей
     N°230, 17 декабря 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.12.2001
Алмазы -- навсегда
Прокуратура ушла с якутских выборов
Предвыборная президентская кампания в Якутии окончательно превратилась в остросюжетный сериал. Если кто-то думал, что основная интрига исчерпывается бесчисленными исключениями из избирательного бюллетеня и возвращениями в него кандидата Михаила Николаева, работающего президентом Якутии, и кандидата Вячеслава Штырова, занимающего пост главы компании АЛРОСА, то он жестоко ошибся. В субботу по собственному желанию из борьбы выбыли замгенпрокурора России Василий Колмогоров и глава якутского МВД Семен Назаров.

Г-н Колмогоров был на якутских выборах главной ставкой Кремля. Недавно высокопоставленный чиновник кремлевской администрации довольно ясно дал понять корреспонденту газеты «Время новостей», что Москва поддерживает именно г-на Колмогорова, занимавшего в якутских рейтингах твердое третье место. Свой выход из борьбы заместитель генпрокурора объяснил тем, что «решил сосредоточить внимание на борьбе с коррупцией в стране». Однако благородный порыв г-н Колмогорова вряд ли стал главной причиной его субботнего решения.

Василий Колмогоров снял кандидатуру в пользу г-на Штырова. Москва, видимо, благожелательно отнеслась к возможности пребывания главы АЛРОСА на президентском посту. Перемена же кремлевского настроения стала результатом встречи г-на Штырова с президентом России, на которой они вместе с главами Минимущества, Минфина и МЭРТ обсуждали будущее АК «АЛРОСА» (центр хотел забрать в федеральную собственность контрольный пакет акций компании вместо нынешних 32%, что для республики означало потерю более 10 млрд руб. налогов). Компромисс был найден, и недаром г-н Николаев, снимая свою кандидатуру в пользу Штырова, заговорил о том, что «главу алмазной компании поддерживает Владимир Путин». Министр финансов Алексей Кудрин, вылетевший вчера в Якутск на подписание торгового соглашения АЛРОСА и De Beers, очень хвалил деятельность компании, на долю которой приходится 98% российского алмазного рынка.

Глава АЛРОСА популярен в республике. «Штыров имеет такой авторитет в Якутии, -- сказали корреспонденту газеты «Время новостей» в компании, -- что ему вообще не нужна никакая агитация. Он может лежать на боку, а 20 декабря опубликует документы по итогам работы АЛРОСА за год, и голоса избирателей будут его». АЛРОСА основной кормилец Якутии: в компании работает более 40 тыс. человек, а на ее налоги формируется 65--70% республиканского бюджета.

Пикантность ситуации в том, что сам Вячеслав Штыров до сих пор не имеет гарантий участия в выборах. Верховный суд России еще не сказал окончательного слова о том, разрешат ли ему продолжать борьбу. Сейчас в ВС России изучаются материалы дела об использовании г-ном Штыровым в предвыборной борьбе ресурсов компании АЛРОСА, за что Верховный суд Якутии и отстранил его от выборов. Если же г-н Штыров все-таки будет отстранен, то шансы на победу получат спикер республиканского парламента Василий Филиппов, президент финансово-промышленной корпорации «САПИ» Федот Тумусов, главный федеральный инспектор по Якутии, Магаданской и Амурской областям Руслан Шишков и вице-президент республики Спартак Борисов.

Впрочем, председатель ЦИК Александр Вешняков уверен, что все будет в порядке и «Верховный суд России скажет свое слово». По его мнению, после того как гг. Николаев и Колмогоров сняли кандидатуры, «ситуация в Якутии серьезно изменилась». В переводе с аппаратного языка на русский это означает, что политических проблем больше нет и якутские избиратели теперь уже вправе решить, кто у них будет президентом.

На самом деле дискредитировать сам институт выборов больше, чем это сделано в Якутии, кажется практически невозможно. Подковерные политические интриги -- неотъемлемая часть любой предвыборной кампании, однако, пожалуй, впервые они начисто заслонили саму предвыборную борьбу. Череда судебных процессов, активное вмешательство силовых органов в предвыборную борьбу, массированное использование лучших достижений черного пиара -- по всем этим номинациям выборы президента Якутии уже заняли первые места. В соответствии с размерами приза (контроль над богатейшим субъектом федерации), за который шла борьба. Якутию можно и превзойти, но для этого нужен еще больший куш, чем алмазы России.

Наталья ГОРОДЕЦКАЯ