Время новостей
     N°65, 13 апреля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.04.2007
Запад проиграл битву ценностей
Немецкий эксперт винит в успехе Китая президента США
XXI век не будет ни китайским, ни азиатским, поскольку Поднебесная еще не располагает важнейшими атрибутами высокоразвитой индустриальной державы, утверждает профессор Эберхард Зандшнайдер, руководитель исследовательского института Германского общества внешней политики (ГОВП) в Берлине. Исследователь уверен, что пытаться перестроить Китай по западным меркам или ждать реформ, направленных на установление в этой стране демократии американо-европейского толка, -- занятие бесполезное: «Переделать Китай по нашим представлениям невозможно. Мы не в состоянии навязать Китаю наши западные стандарты, придется меняться нам самим».

На минувшую среду в небольшом Каминном зале ГОВП намечалась встреча с Эберхардом Зандшнайдером для узкого круга приглашенных. Однако желающих принять участие в дискуссии с известным экспертом по Китаю оказалось так много, что встречу пришлось перенести в конференц-зал. Поводом для дискуссии стала публикация новой книги Зандшнайдера «Глобальные соперники. Зловещий взлет Китая и обморок Запада».

Сегодня у Запада нет вразумительного ответа на стремление Китая к обретению роли мировой сверхдержавы. По убеждению Зандшнайдера, бессмысленно искать ответ на этот вызов в контексте «обороны или защиты от Китая». Слабостью Запада является отсутствие у него единой политики в отношении Поднебесной -- слишком уж очевидны «различные интересы и высокая степени конкуренции между странами западной цивилизации, это относится как к ЕС, так и к США».

По мнению эксперта, росту международного влияния Китая во многом способствовали восемь лет правления Буша, связанные с «гигантской утратой имиджа Запада» в Азии и Африке, где вместо распространения ценностей западной цивилизации растет роль Китая. «В последние восемь лет мы ничего -- или почти ничего -- не предприняли, чтобы сделать наши ценности привлекательными для жителей этих регионов Земли», -- упрекает профессор своих соотечественников-европейцев. -- Вместо этого налицо все более прочное утверждение «азиатских ценностей», приоритетом которых становится экономический рост любой ценой. Демократия большей частью остается бесполезным иностранным словом».

Феномен успешной экономики Китая для большинства западных политологов остается необъяснимым. Ведь либерализация экономики должна автоматически вести политическую систему страны в направлении демократии. «В Китае такого коренного перелома пока не произошло, -- заметил «Времени новостей» профессор Зандшнайдер. -- Главным вызовом для нас явилось то, что Запад впервые столкнулся лицом к лицу с успешной системой автократии. В последние годы мы наблюдаем парадоксальное для нас явление -- недемократические системы обнаруживают несравнимый экономический успех». По словам эксперта, Китай является таким исключением и тем самым «бросает Западу особый вызов». Однако, по мнению профессора Зандшнайдера, Китаю в будущем не удастся избежать кризисов -- в экономике, политике, возможно, общественных потрясений. «Во всяком случае китайские деревья не вырастут до неба», -- заметил немецкий исследователь в беседе с «ВН».

Юрий ШПАКОВ, Берлин