Время новостей
     N°65, 13 апреля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.04.2007
Музыкальная пауза в Киеве
Ющенко уверен в своей правоте
Вчера в политическом конфликте на Украине наступила музыкальная пауза. На майдане, где собралось около 10 тыс. сторонников Рады, митингующие политики с трудом пытались перекричать эстрадную музыку. Демонстранты, поощряя ораторов, изо всех сил дудели в дудки. Какофонию усиливали звуки украинских патриотических песен, которые звучали с Европейской площади -- там на бессрочную акцию протеста собрались немногочисленные «оранжевые». Обе площади находятся в нескольких десятках метров друг от друга, и демонстранты из разных лагерей бегали поглазеть на идеологических противников. Стало очевидно, что решение вопроса досрочных выборов с площадей переместилось в кабинеты власти.

Вчера правительство обратилось к президенту с предложением приостановить указ о роспуске Рады до решения конституционного суда. Премьер Виктор Янукович заявил, что если КС признает президентский указ законным, то «все политические силы будут его исполнять». Если же вывод КС будет не в пользу Виктора Ющенко, то выборы состоятся лишь при условии, что с ними «на политическом уровне согласятся все участники политического процесса». По словам премьера, условия компромисса «будут в рамках правового поля».

На вчерашней пресс-конференции президент Ющенко заявил, что считает указ о роспуске Рады конституционным. Он напомнил, что правящая коалиция приняла в свои ряды перебежчиков из «оранжевого» лагеря, планируя собрать конституционное большинство в 300 голосов. Однако по закону «носителем мандата является партия, а не отдельные депутаты». Забвение этого «создает угрозу конституционному строю» из-за «узурпации власти», считает президент. Ющенко заявил, что подчинится любому решению КС, поскольку как демократ уважает закон. Но при этом он призвал КС проявить мужество, как это сделал в 2004 году Верховный суд, признавший в пользу Виктора Ющенко сфальсифицированными результаты второго тура президентских выборов.

Президент заявил, что не отменит указ о роспуске Рады, но допустил возможность изменения даты голосования. Ющенко сказал, что высоко ценит шаги Рады по урегулированию конфликта, в частности вывод из коалиции перебежавших «оранжевых» депутатов. Однако на нынешний момент этого недостаточно. Президент считает нужным внести изменения в законодательство, чтобы депутаты не смогли переходить из фракции во фракцию. Одним из условий компромисса он назвал коррекцию конституции, императивный мандат, новую редакцию закона о правительстве, закон об оппозиции.

Президент высказался за исправление основного закона страны, поскольку «отцы конституции» внесли поправки в 2004 году в период «оранжевой революции» «тайком от народа» и «без обсуждения». Ющенко призвал создать внепарламентскую рабочую группу для «формирования системы балансов на случай узурпации системы власти одной или другой стороной». Заявления премьера Януковича о проведении одновременных досрочных выборов президента и Рады Ющенко назвал «шантажом и эмоциями». По его словам, парламент распущен из-за нарушения норм конституции, тогда как президент себе такого не позволял, так что «давайте мух отделим от котлет». Заодно Ющенко назвал «враньем» слухи о повышении боеготовности войск и пообещал, что «никакого силового варианта в Украине не будет». По его словам, это в 2004 году «кому-то нужно было, чтоб на майдане пролилась хоть капля крови, чтоб задействовать силовые сценарии», а теперь президент страны «открыт для переговорного процесса».

Слова вице-премьера Николая Азарова о том, что политический кризис может пагубно сказаться на экономике страны, президент назвал «бессмысленными и безответственными». По мнению Ющенко, нынешний рост экономики является не заслугой действующего правительства Януковича, а результатом общих усилий власти за последние пять-шесть лет. «Ситуация в экономике стабильная, валютный рынок, платежный, торговый ведут себя нормально», -- считает президент. Правительство он раскритиковал за «непрозрачную приватизацию» -- в частности, за «Лугансктепловоз» выручили 60 млн долл., тогда как могли заработать 400 млн долл. По словам Ющенко, эти деньги украдены из карманов простых украинцев.

«Главным итогом сегодняшнего дня стала тенденция, пока слабая и неустойчивая, к ослаблению кризиса, -- заявил «Времени новостей» глава украинского института «Пента» Владимир Фесенко. -- Президент и премьер пытаются не срываться в крайности и не нагнетать страсти, хотя жесткая риторика в их речах остается». Основные призывы к компромиссу, связанному с переносом даты досрочных выборов Рады, прозвучали еще в среду. Вчера же стороны спокойно обменялись позициями. «Президент подтвердил, что его позиция осталась принципиальной -- он за досрочные выборы и не собирается отзывать свой указ. В то же время его высказывание о признании решения КС можно считать шагом навстречу Януковичу. Сигнал от премьера позволяет надеяться, что компромисс возможен, хоть до окончательного решения еще далеко», -- считает г-н Фесенко.

Светлана СТЕПАНЕНКО, Киев
//  читайте тему  //  Ситуация на Украине