Время новостей
     N°65, 13 апреля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.04.2007
Преемник в стиле "космо"
Сергей Иванов политически грамотно отметил День космонавтики
Вопреки своим правилам первый вице-премьер Сергей Иванов вчерашний день посвятил не многочисленным делам, а протокольной поездке в Звездный городок и Центр управления полетами (ЦУП). В Центре подготовки космонавтов г-н Иванов, как куратор космической отрасли в правительстве, поздравил присутствующих с Днем космонавтики, вместе с главой «Роскосмоса» Анатолием Перминовым и космонавтами первого набора возложил цветы к памятнику Юрию Гагарину. Иными словами, исполнил приятную миссию, по определению предусматривающую красивую телевизионную картинку, а что еще надо для одного из потенциальных преемников президента.

Затем гость побывал на комплексном тренажере, где проходят подготовку космонавты, стартующие на «Союзах». В том числе и нынешний экипаж Международной космической станции, который на Байконуре недавно провожал сам Сергей Иванов. Сегодня здесь тренируется член отряда космонавтов полковник Максим Сураев, включенный в дублирующий экипаж 17-й экспедиции на МКС. Ее старт запланирован на весну следующего года.

Гость, как полагается, посидел в кресле космонавта на другом тренажере, где космонавты отрабатывают действия по стыковке кораблей «Союз» и МКС. Как раз в этот момент г-н Перминов доложил первому вице-премьеру, что Центр подготовки космонавтов переходит из Министерства обороны в подчинение «Роскосмоса». До конца этого года переподчинение будет завершено.

Сергей Иванов не упустил возможности побывать и внутри модулей макета российского сегмента Международной космической станции, сделанных в натуральную величину. Г-на Иванова заинтересовало третье кресло в корабле «Союз ТМА», оказавшееся во время тренировки космонавтов свободным. «Третье место для туриста, сюда будем деньги вкладывать», -- шутливо доложил экипаж. Судя по тому, что шутка первому вице-премьеру понравилась, можно рассчитывать на появление еще одного туристического кресла.

Космонавты, отвечая на вопросы высокого гостя, пояснили, что объем корабля на трех человек -- 3,6 куб. м, перегрузки при штатном пуске -- 4,5 раза. Первая женщина-космонавт Валентина Терешкова вспомнила: в ее время объем корабля был больше, зато места для самих космонавтов -- меньше.

Из ЦУПа в подмосковном Королеве Сергей Иванов провел сеанс связи с экипажем МКС. Шестеро космонавтов (шла пересменка экипажей), в том числе и турист -- американский миллиардер венгерского происхождения Чарльз Симони, появились на экране в футболках и кепках с олимпийской эмблемой «Сочи-2014». «После таких картинок шансы Сочи выиграть резко возросли», -- счел первый вице-премьер.

Экипаж доложил первому вице-премьеру «развединформацию»: проходим Калифорнию, тут темно, но прекрасно видны огни домов и магистралей. Командир экипажа Федор Юрчихин, как в советском анекдоте про контрасты, воскликнул: «А в Северном полушарии до сих пор видно северное сияние. Красота!» «Красота неземная», -- уточнил Сергей Иванов.

С американским туристом г-ном Симони Сергей Иванов обменялся несколькими фразами на английском. Российских же космонавтов заверил: «Станцию будем наращивать». Как именно, однако, не уточнил. Возможно, за счет еще одного кресла туриста.

Потом г-н Иванов пообещал космонавтам «устроить теплый прием на Земле» после их возвращения. Кроме того, он сообщил экипажу, что выполнил просьбу их командира -- вручил президенту России государственный флаг, который уже побывал в космосе, и передал поздравление с праздником от Владимира Путина.

Г-ну Иванову руководство ЦУПа рассказало об отличиях в запуске наших кораблей и американских шаттлов. Наши конечно же лучше, хоть и не многоразовые. Оказалось, челноки «очень подвержены метеоусловиям на старте», потому и запуск по плану у них явление редкое. «И космос, и флот, и авиация начинаются на земле, где для них надо создать условия», -- глубокомысленно подвел итог поездки первый вице-премьер.

Николай ПОРОСКОВ