Время новостей
     N°230, 17 декабря 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.12.2001
Ураза-Байрам по-чеченски
Предпраздничные зачистки военные и гражданские называют провокацией
Очередным резким обострением ситуации в Чечне грозит обернуться серия спецопераций федеральных сил, прокатившихся чуть ли не по половине городов и сел республики на прошедшей неделе. Местные власти уверяют, что массовые зачистки -- особенно в южных районах -- были не просто беспрецедентно жесткими, а поистине провокационными и сопровождались почти рекордными по масштабам мародерством, грабежами и вандализмом.

Впрочем, по информации газеты «Время новостей», чеченское руководство больше всего возмутила не сама грубость таких спецопераций (в Чечне за две военные кампании к ним давно привыкли), а то, что случились они в канун Ураза-Байрам -- начавшегося вчера праздника окончания священного для мусульман месяца Рамадан. По окончании торжеств (праздничным в республике объявлен и понедельник) руководство администрации Чечни, по имеющейся информации, намерено «выяснить отношения» с федеральным командованием. Сами военные вчера признали, что на прошлой неделе в 12 районах республики действительно проводились довольно жесткие операции. Однако все заявления о нарушениях со стороны российских бойцов представители и Минобороны, и МВД назвали провокацией -- либо просто ложью, распространяемой сепаратистами, либо действиями самих боевиков, работающих «под федералов».

По информации местных чиновников, больше всех досталось жителям Ножай-Юртовского и Веденского районов, которые подразделения военных и внутренних войск держали под усиленным контролем с понедельника до выходных. В селении Марзой-Мохк в ходе операции, как уверяют местные жители, якобы разграблена и осквернена мечеть. Та же участь постигла расположенную неподалеку от села Первомайское так называемую святыню Хеди-Зиярт -- часовню, где покоится прах одного из древних шейхов, как считают местные жители, прямого потомка пророка. Повалены или обстреляны надгробные плиты и похищены старинные ковры.

В самом же Первомайском в один из дней спецоперации всех местных жителей военные будто бы согнали в здание школы для «разъяснительной беседы». Когда же «проверяемым» позволили разойтись, то почти во всех домах обнаружились сломанные двери и пропажа наиболее ценных вещей -- от бытовой техники до посуды. В других селах якобы зафиксированы и вовсе загадочные инциденты: «чистильщики» ходили по домам, выискивали молодых людей, согласившихся служить в российской армии, и просто избивали их со словами «нам такие вояки не нужны». Как сообщили в канцелярии главы администрации Веденского района Казбека Селимова, на его имя поступили уже десятки жалоб.

Как федеральные власти в Чечне будут реагировать на происшедшее, еще не ясно. В центральном офисе прокуратуры республики вчера сказали, что до них подобные заявления пока не доходили -- операции проводились в отдаленных горных районах, блокаду с которых военные сняли лишь в субботу. В комендатуре же республики газете «Время новостей» сообщили, что злополучные операции были вызваны «сложной оперативной обстановкой». По данным разведки, в последние дни в преддверии холодов боевики уходят с горных баз и пытаются затеряться среди местных жителей. И зачистка, к примеру, в Аргуне это подтвердила -- там в перестрелках уничтожены около 20 боевиков и еще около полусотни задержаны.

Говоря же о возможных нарушениях, представители командования категорически заявили, что такое просто невозможно, поскольку все спецоперации проводились под наблюдением сотрудников военных прокуратур. Относительно же жалоб местного населения в комендатуре сказали так: «Такие акции, как правило, за деньги инициируют сами боевики, которые подчас даже оплачивают селянам ими же самими поломанную мебель и технику, чтобы те свалили это все на военных».

Виктор ПАУКОВ