Время новостей
     N°136, 29 сентября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.09.2000
Президент Хабаровску не указ
Депутаты Хабаровской краевой думы отказались принять поправки к уставу края, несмотря на то, что по отдельным положениям этот документ не соответствует федеральному закону "Об общих принципах организации законодательных, представительных и исполнительных органов государственной власти в субъектах РФ".

Поправки к уставу Хабаровского края подготовила рабочая группа, состоящая из семи депутатов и семи представителей краевой администрации. Были учтены пожелания представительства Генеральной прокуратуры в Дальневосточном федеральном округе, Минюста, администрации президента России. Но при голосовании за внесение изменений в устав не хватило двух голосов.

По словам депутата Михаила Вовка, краевая администрация с самого начала отказывалась вносить в устав края поправки, которые уточняют полномочия исполнительного органа. Дело в том, что сегодня своего правительства край не имеет, соответственно губернатор единолично принимает те или иные решения. По новому федеральному закону от подобной практики придется отказаться.

Народным избранникам давался год на приведение устава края в соответствие федеральным нормам, этот срок истекает 6 октября 2000 года (федеральный закон вступил в силу 6 октября 1999 года). В случае если законодательная власть края отказывается выполнять соответствующие нормы, президент или Госдума РФ могут поставить вопрос о ее самороспуске.

Пока у хабаровских депутатов остается один шанс решить вопрос без общероссийского скандала. На следующем, октябрьском заседании в повестку дня заседания краевой думы вновь будет включен вопрос о поправках. При отрицательном результате многие депутаты сами готовы приступить к процедуре роспуска думы.

Максим Гладкий, Хабаровск