Время новостей
     N°65, 13 апреля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.04.2007
Петербургское шоссе
Участники проекта «Возвращение» требуют вернуть московским улицам исторические названия
Члены общественного комитета «Возвращение» предложили переименовать ряд московских улиц, дабы вымарать из географии столицы Ленина и революцию, вернув объектам исторические названия. Письмо с предложениями направлено на имя мэра Москвы Юрия Лужкова.

Среди участников проекта -- депутаты Госдумы Владимир Мединский и Сергей Бабурин, журналисты Владимир Кара-Мурза, Максим Шевченко и Михаил Леонтьев, а также деятели Русской православной церкви.

«Я с детства не мог выносить имен городов и улиц, зная их исторические названия, зная, что Ленинские горы -- это на самом деле Воробьевы горы, -- так объяснил журналистам свое участие в «Возвращении» председатель издательского совета РПЦ протоиерей Владимир Силовьев. -- Я думаю, что этот проект носит пасхальный характер. Возвращение имен будет еще одним шагом для русского Ивана, который вспомнил наконец о родстве». Что касается финансовых затрат, протоиерей Владимир Силовьев отметил: «Я не экономист, я не призван считать. Мы призваны предложить, а решать будет московское и федеральное правительство. У нас были переименования в 90-х годах -- и никто не подсчитал, в какую сумму это обошлось. Но самые массовые переименования произошли после революции, когда страна была нищей. Люди руководствовались идеей».

Всего предлагается переименовать 25 улиц. Например, Абельмановскую -- в Покровский вал, Большую Коммунистическую -- в Большую Алексеевскую, Ленинградский проспект -- в Петербургский проспект, Ленинградское шоссе -- соответственно в Петербургское шоссе, Октябрьскую улицу -- в Александровскую улицу, Тружениковы переулки -- в Воздвиженские переулки, Шоссе энтузиастов -- во Владимирское шоссе, улицу 1905 года -- в Новоиерусалимскую улицу.

Первоначально в списке на переименование был Ленинский проспект, который предлагалось назвать Большой Калужской улицей, и улица Забелина -- ее участники проекта «Возвращение» хотели наречь Большим Ивановским переулком. Однако против переименования Ленинского проспекта выступил депутат Госдумы от фракции «Единая Россия» Владимир Мединский. «Если мы затронем тему Ленинского проспекта, поднимется волна недовольства. К тому же он географически не совсем совпадает с Калужской улицей», -- сказал политически подкованный г-н Мединский. Вклад же историка Ивана Забелина в российскую науку был признан неоспоримым, поэтому члены комитета решили, что если и переименовывать улицу, то обязательно нужно назвать в его честь другую.

В целом члены комитета смотрят на судьбу своих предложений оптимистически. «Я был на комиссии правительства Москвы по переименованиям. Там отношение к нашему проекту самое положительное», -- заверил коллег депутат Мединский.

Заместитель директора Института истории РАН, руководитель Центра истории религии и церкви Владимир Лавров сделал смелое предположение, что инициативы «Возвращения» одобрил бы и сам Ленин, будь он жив: «Ленин был по-своему честным человеком. Ему бы все это не понравилось, что происходило после его смерти. Ленин сегодня не с коммунистами. Он с теми, кто хочет вернуть исторические названия улицам».

Кроме улиц «возвращенцы» хотят переименовать Ленинградский вокзал Москвы в Николаевский, а Октябрьскую железную дорогу в Николаевскую -- в честь покровителя путешественников святого Николая. Письмо с просьбой поддержать инициативу направлено президенту ОАО «Российские железные дороги» Владимиру Якунину. Надежду на его поддержку членам комитета внушил тот факт, что г-н Якунин является председателем попечительского совета Фонда Андрея Первозванного. Была идея переименовать и Белорусский вокзал в Александровский, однако председатель Союза православных граждан Валентин Лебедев резонно заявил, что этого делать не надо, поскольку «нам сейчас Белоруссия важнее геополитически».

Участники проекта «Возвращение» не хотят ограничиваться этими предложениями. Православный священник, духовник движения «За веру и Отечество» иеромонах Никон предложил переименовать станцию метро «Войковская» Московского метрополитена. Этот вопрос будет рассмотрен на следующем заседании комитета.

Генеральный директор Института региональных проблем Максим Дианов убежден, что сейчас нет нужды заниматься переименованием улиц. «Спокойно уживаются Санкт-Петербург с Ленинградской областью, Екатеринбург со Свердловской областью. То, что сегодня происходит, -- это политическая пена, желание кого-то заработать какие-то очки. Подобные процессы отвлекают людей от серьезных вещей. Никакого патриотического значения это иметь не может», -- сказал г-н Дианов корреспонденту «Времени новостей».

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА