Время новостей
     N°64, 12 апреля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.04.2007
Неспешное восхождение
Российский рынок не взял высоту 2000
Индекс РТС обновил вчера исторический максимум, но так и не сумел покорить отметку 2000 пунктов. Участники рынка отмечают, что рынок растет медленно, но уверенно. Если в целом стабильная ситуация на российском и западном рынке сохранится, психологический барьер высотой 2000 может быть взят в самое ближайшее время.

К завершению вчерашней торговой сессии индекс РТС прибавил 0,36%, остановившись на отметке 1984,44 пункта. Во вторник под конец дня индекс добрался до 1977,33, что тоже является историческим максимумом. Предыдущий рекорд -- 1972,56 пункта на закрытии торгов -- был достигнут 26 февраля.

Биржа ММВБ закрылась вчера в минусе на 0,17%. Во вторник было зафиксировано рекордное значение индекса ММВБ -- 1757,97 пункта (+0,3% к закрытию предыдущего дня). Последнее максимальное значение индекса (1754,75) также было 26 февраля.

Как отмечают участники рынка, вчерашний день был благоприятен для нефтегазового сектора, а металлургические и электроэнергетические бумаги переживали небольшую коррекцию. Среди нефтяных голубых фишек в лидерах роста на РТС оказался «Газпром», подорожавший на 1,73%. «Сургутнефтегаз» прибавил 0,65%, «Роснефть» -- 0,61%. «Норильский никель» потерял 0,24%, а РАО «ЕЭС» -- 1,91%. «В среду динамика котировок голубых фишек напоминала зеркальное отражение предыдущего дня, -- отмечает начальник отдела продаж ИФ «Олма» Дмитрий Лобанов. -- Недавние лидеры роста -- «Норникель» и РАО «ЕЭС» -- торговались в минусе, по бумагам нефтегазового сектора наблюдается повышение. К середине дня «Газпром» на ММВБ подорожал на 2,3%, «Татнефть» и ЛУКОЙЛ -- на 1,3%, «Газпром нефть» -- на 0,6%, «Роснефть» -- на 0,4%».

Аналитик ИК «Антанта Капитал» Евгений Рябков говорит, что никаких существенных новостей вчера на рынок не поступало. «Резкое -- на 11% -- падение котировок бумаг НЛМК вызвано действиями спекулянтов, -- считает он. -- По итогам дня бумаги в плюсе на 5,23%». По мнению аналитика, в целом для металлургического сектора макроэкономический фон сейчас положительный: «Стремительно растущие цены на металлопрокат и другие фундаментальные показатели позволяют говорить о перспективности этого сегмента».

«Акции нефтяных компаний продемонстрировали рост в пределах 2%, что тоже является неплохим показателем», -- отмечает аналитик ИГ «Атон» Артем Кончин. Даже такая круглая цифра, как 2000 по индексу РТС, не играет существенной роли для большинства инвесторов, поскольку они смотрят на динамику отдельных бумаг. «Макроэкономическая конъюнктура благоприятна для российского рынка, -- продолжает г-н Кончин. -- Цены на нефть сейчас выше, чем в начале года, и это оказывает поддержку рынку». Впрочем, добавляет эксперт, котировки бумаг российских нефтегазовых компаний в данный момент несильно зависят от этого фактора. «Причина сегодняшнего роста в том, что на Западе были выходные дни, и инвесторы, взявшись за работу, отыграли в плюс», -- объясняет он.

В целом же Запад вчера не поддержал котировки российских акций. Фондовый рынок США открылся ростом, однако уже к 17.45 по московскому времени индексы ушли в минус. Основной экономический индекс Dow Jones снизился на 0,05%, до 12 568,08 пункта, высокотехнологичный NASDAQ -- на 0,13%, до 2474,40 пункта. Впрочем, инвесторов могут ожидать сюрпризы, указывает г-н Лобанов, поскольку в среду вечером, после закрытия торгов на российских биржах, ожидается выход данных по коммерческим запасам нефти в США и публикация стенограммы мартовского заседания комитета по открытым рынкам Федеральной резервной системы.

«Ближайшим ориентиром для российского рынка остается психологически важный уровень 2000 пунктов по индексу РТС, -- считает г-н Лобанов. -- Если внешний фон останется благоприятным, индекс уже скоро может дойти до этой отметки».

Николай КОЧЕЛЯГИН