Время новостей
     N°64, 12 апреля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.04.2007
Не колитесь, а прикалывайтесь
Госнаркоконтроль презентовал первую антинаркотическую компьютерную игру
Российскую молодежь будут приучать к новой субкультуре. За это нелегкое дело решил взяться Госнаркоконтроль. В рамках пропаганды здорового образа жизни в России появилась первая компьютерная антинаркотическая игра.

На днях руководитель департамента межведомственной и информационной деятельности Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Александр Михайлов заявил о необходимости принятия мер по снижению спроса на наркотики и даже озвучил, как это будет сделано.

По мнению г-на Михайлова, сейчас употребление наркотиков -- это элемент моды, которая носит коллективный характер. Чтобы ответить на вызов, Госнаркоконтроль намерен создавать новую молодежную субкультуру, в которой употребление алкоголя и наркотиков будет непривлекательным.

Пример для подражания уже показали сотрудники управления ФСКН по Уральскому федеральному округу. Они презентовали общественности свой новый проект -- компьютерную игру с предсказуемым названием «Антинаркомания». По сюжету аркады (жанр такой же, как у сверхпопулярных в свое время «Братьев Супер-Марио») два подростка вместе с сотрудником Госнаркоконтроля пытаются уничтожить лабораторию по производству наркотиков.

В пресс-службе уральского управления ФСКН корреспонденту «Времени новостей» рассказали, что "Антинаркоманию" выполнили специалисты в области разработки компьютерных игр по заказу службы. Задача была сформулирована четко: сформировать у детей и подростков нетерпимое отношение к наркомании. Все работы были профинансированы из федерального бюджета в рамках реализации целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2005--2009 годы».

Саму игру журналистам пока не показывают, лишь описывают ее: «стильная графика, харизматичные персонажи, качественный звук, проработанные спецэффекты». Чтобы уничтожить фабрику по производству наркотиков, игрок должен разгадать загадки, пройди ряд препятствий.

По "легенде", сформулированной Госнаркоконтролем, в «Антинаркомании» должны быть задания на скорость реакции и возможность быстро воплотить задуманное в реальности. Согласно официальному заявлению службы «игра призвана формировать у детей и подростков нетерпимое отношение к наркомании, а также учит командному взаимодействию».

Уже в апреле диски с игрой будут отправлены во все регионы Уральского федерального округа, и на специальных занятиях сотрудники Госнаркоконтроля будут раздавать ученикам начальных классов -- игра рассчитана на детей от шести до десяти лет. Пока подарки службы получат лишь школы с компьютерными классами. В открытую продажу «Антинаркомания» не поступит. В службе ожидают, что первые же игроки напишут письма создателям игры со своими замечаниями. Все претензии будут учтены и исправлены при переиздании дисков. В том, что это произойдет скоро, мало кто сомневается -- игру планируется распространять по всей стране.

У уральской общественности почин Госнаркоконтроля негативной реакции не вызвал. Действительно новая инициатива службы гораздо лучше, чем предыдущие опыты по борьбе со сформировавшейся молодежной субкультурой. Напомним, что последние два года ФСКН боролась через суд с книгами издательства «Ультра.Культура», находя в них скрытую рекламу наркотиков. После долгих судебных разбирательств и из-за тяжелого финансового положения издательство закрылось.

Михаил ВЬЮГИН, Екатеринбург