Время новостей
     N°64, 12 апреля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.04.2007
Больше мухи и меньше слона
Встреча в Риге обошлась без выпадов в адрес Москвы
Вчера в Риге завершилась двухдневная неформальная встреча президентов восьми стран -- членов ЕС: Финляндии, Германии, Польши, Италии, Австрии, Португалии, Венгрии и Латвии. Участники «лиссабонского клуба» обошлись без конкретных соглашений и даже без выпадов в адрес Москвы. По свидетельству хозяйки саммита президента Латвии Вайры Вике-Фрейберги, о восточном соседе говорили только как об одном из стратегических партнеров Евросоюза. «Главные вопросы -- это принятие всеобщей европейской конституции, которая бы упростила отношения между странами -- участницами ЕС, а также активная работа по защите окружающей среды, уменьшению выбросов в атмосферу, повышению энергоэффективности производств», -- подчеркнула латвийский президент.

Нынешний форум стал четвертым по счету в серии неформальных мероприятий «мини-восьмерки», проходивших в предыдущие годы в Португалии, Финляндии и Германии. От встречи в латвийской столице многие эксперты ожидали скандала на почве споров об энергетической безопасности Европы. Известно, что Берлин и Варшава уже давно конфликтуют из-за проекта строительства газопровода «Северный поток» из России в Германию по дну Балтийского моря в обход Польши. Заявление польского президента Леха Качиньского все же привлекло внимание СМИ: он выразил непоколебимую уверенность в том, что охваченная ныне политическим кризисом Украина вступит в ЕС к 2020 году.

На итоговой пресс-конференции главы государств продемонстрировали редкостное для ЕС единодушие. Президент Италии Джорджо Наполитано и президент Германии Хорст Келер, говоря о формировании единой внешней политики ЕС, дружно отметили, что Европу скорее услышат, если она будет говорить в один голос. Г-н Келер также подчеркнул, что Россия является соседом ЕС, и цель Евросоюза -- развивать дружественные отношения с Москвой.

Комментируя работу мини-саммита, экс-глава МИД Латвии Янис Юрканс иронично заметил, что «политика, при которой маленькие игроки на большой арене собираются договориться о какой-то позиции, до сих пор не приносила особых результатов». «Та же Польша, которая может мутить воду по вопросу сотрудничества с Россией, по сути, больше мухи, но меньше слона. Для маленьких стран она слишком большая, а для больших слишком мала», -- отметил г-н Юрканс.

Данута ДЕМБОВСКАЯ, Рига