Время новостей
     N°136, 29 сентября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.09.2000
День рождения
Министерство по налогам и сборам стало полноценным ведомством
Правительство определило вчера основные права и обязанности Министерства по налогам и сборам. Более полутора лет существует МНС, однако до сих пор не было документа, регулирующего работу этого министерства, и налоговики в своих действиях руководствовались устаревшим положением о Госналогслужбе. Поэтому зачастую они превышали свои полномочия. Например, МНС абсолютно незаконно расставляло налоговые посты на ликероводочных заводах. Кроме того, неизвестно какими законодательными актами руководствовались налоговики, регистрируя и контролируя использование контрольно-кассовых машин. По словам сотрудников МНС, налогоплательщик мог в любое время оспорить в суде большинство их действий.

Вчера правительство как раз и устранило эти пробелы, утвердив Положение о МНС. Согласно документу, среди основных задач министерства -- «контроль над правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты налогов, сборов и других обязательных платежей в соответствующий бюджет и государственные внебюджетные фонды». Кроме того, теперь мытари будут осуществлять валютный контроль.

Больше всего должны порадовать сотрудников МНС пункты документа, согласно которым они назначаются главными по алкоголю и табаку. В частности, налоговики могут: «...лицензировать деятельность по производству и обороту алкоголя и табака, контролировать распределение квот закупки этилового спирта, а также участвовать в разработке минимальных отпускных, оптовых и розничных цен на алкогольную продукцию, в установлении ставок акцизов на этиловый спирт, спиртсодержащую и алкогольную продукцию».

Для производителей и продавцов алкоголя семнадцатый пункт Положения самый печальный. «МНС имеет право запрещать или приостанавливать реализацию этилового спирта, спиртсодержащей и алкогольной продукции, не соответствующих требованиям стандартов и нормативов по качеству, безопасности, количеству, упаковке и маркировке». Фактически налоговики получили все рычаги воздействия на производителей и продавцов алкоголя и табачных изделий. Кроме того, мытари, теперь на совершенно законных основаниях, могут выставлять налоговые посты и контролировать использование контрольно-кассовых машин. Впрочем, пока неизвестно, как налоговики воспользуются свалившимися полномочиями. В самом министерстве Положение о МНС комментировать категорически отказались.

Вера КУЗНЕЦОВА, Василий ВЕРБИН