Время новостей
     N°63, 11 апреля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.04.2007
Пхеньяну предлагают наличные
Северокорейцы показали американцам их «Пуэбло»
В конце этой недели истекает 60-дневный срок, в течение которого Северная Корея обещала заморозить ядерный реактор в Енбене. После того как в остановке реактора убедилось бы Международное агентство по атомной энергии, в КНДР в качестве награды начала бы поступать энергетическая помощь от партнеров Пхеньяна по шестисторонним переговорам. Такая договоренность была достигнута Китаем, двумя Кореями, Россией, США и Японией в феврале на переговорах в Пекине.

Однако еще одним условием для начала свертывания северокорейских ядерных программ было разблокирование Соединенными Штатами в течение 30 дней северокорейских счетов на 25 млн долл. в китайском Макао. Минфин США, обвиняющий КНДР в финансовых махинациях, этого так и не сделал. В итоге мартовский раунд переговоров по корейскому атому был сорван, а их продолжение перенесено на неопределенное время.

Помощник госсекретаря США Кристофер Хилл, возглавляющий американскую делегацию на шестисторонних переговорах, сообщил, что уложиться в 60-дневный срок «становится трудно». Дипломат дал понять, что если замораживание реактора является обязательством северокорейцев, то размораживание их счетов находится вне компетенции госдепа. Минфин США, на прошлой неделе объявивший, что у него есть некая схема выхода из тупика, вчера вновь взвалил ответственность за проволочку на власти Макао. При этом МИД Китая утверждает, что решение вопроса «зависит от США и КНДР». Схема решения спора предполагает возвращение северокорейских денег наличными, так как ни один банк не желает их принимать из боязни американских санкций.

Впрочем, вчера же г-н Хилл сообщил, что получил «позитивный сигнал», говорящий о готовности Пхеньяна выполнить свои обязательства. Речь идет об американской делегации во главе с губернатором штата Нью-Мексико Биллом Ричардсоном, приехавшей в воскресенье в КНДР за останками американских военнослужащих, погибших в Корейскую войну 1950--1953 годов. Ричардсон, претендент на пост президента США от Демократической партии, а в прошлом американский постпред при ООН, встретился с главным северокорейским переговорщиком замглавы МИДа Ким Ге Гваном. Гость попросил его «проявить добрую волю» в выполнении ядерных обязательств для скорейшего проведения нового раунда шестисторонних переговоров. Ким, как и следовало ожидать, ответил, что препятствия к этому исчезнут, как только замороженные средства «вернутся к правительству КНДР».

Еще Ричардсон просил организовать ему встречу с северокорейским лидером Ким Чен Иром и поездку в ядерный центр Енбен, что в ста с небольшим километрах к северу от Пхеньяна. Вместо этого ему разрешили осмотреть «Пуэбло» -- американский корабль-разведчик, числящийся в боевом составе ВМС США, но фактически пребывающий в плену у противника. Северяне арестовали «Пуэбло» в своих территориальных водах в 1968 году и превратили в музей, который, как пояснил американским гостям его директор, является «живым свидетельством сохраняющейся угрозы агрессии США, для отражения которой и нужно оружие сдерживания».

Старший научный сотрудник Центра корейских исследований Института Дальнего Востока РАН Константин Асмолов сказал «Времени новостей», что не видит перспектив быстрого прогресса в переговорах, так как «по-прежнему непонятно, как и когда решится вопрос с банковскими счетами». Идею с возвратом денег наличными эксперт назвал «забавной», поскольку, приняв их в таком виде, северокорейцы «признают криминальными не только банк, через который они в основном и вели свои финансовые дела, но и происхождение своих средств». «Когда же эта проблема будет улажена, потребуется время на подготовку нового раунда. Пока же северяне на него не пойдут. Они исходят из принципа «действие на действие», которого, кстати, придерживается и профессионал Хилл», -- заметил собеседник «ВН».

Александр САМОХОТКИН