Время новостей
     N°63, 11 апреля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.04.2007
России нужна многополярная журналистика
Вчера в Москве прошла вторая ежегодная конференция «Международная журналистика в многополярном мире». Организаторами мероприятия выступили радиостанция «Голос России», факультет журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова, кафедра журналистики и массовой коммуникации ЮНЕСКО. Участники конференции констатировали, что в современной России международная журналистика испытывает серьезные трудности, при этом многие важные темы уходят на второй план, уступая рейтинговым коммерческим передачам. По мнению известного всей стране в 70--80-е годы международного обозревателя Валентина Зорина, «ситуация с международной журналистикой вызывает тревогу», «профессия журналиста-международника постепенно рассасывается», «международной аналитики сегодня практически нет».

Председатель радиокомпании «Голос России» Армен Оганесян отметил: «В СМИ существует очень много коммерческих структур, которые не могут рассчитывать на бюджетные деньги и вынуждены считать средства. Они не могут позволить себе возможность иметь собственных аналитиков по отдельным регионам мира. Но они выходят из этого положения, прибегая к помощи экспертов. Весь мир находит возможность примирять общественные и коммерческие издания и вещания». Г-н Оганесян предложил решать задачи финансирования и регулирования деятельности международной журналистики на уровне федерального законодательства.

По мнению декана факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова Ясена Засурского, российская международная журналистика испытывает серьезные трудности из-за того, что в стране «нет качественной газеты, которая бы служила камертоном и задавала тон остальным изданиям». Г-н Засурский считает, что в России очень медленно приходит осознание, что мы живем в многополярном мире, в котором помимо Москвы и Вашингтона активную роль играет Евросоюз. Динамично развиваются Бразилия, Индия, Китай, в освещении жизни которых по-прежнему преобладают штампы и стереотипы. Участники конференции отметили, что многополярный мир требует многополярной журналистики.

Виктор ВОЛОДИН