Время новостей
     N°230, 17 декабря 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.12.2001
Дмитрий Скляров «никого не закладывал»
Российский программист отрицает, что «сдал» своих работодателей
В течение года Дмитрию Склярову, российскому программисту, задержанному в США несколько месяцев назад по обвинению в нарушении прав интеллектуальной собственности, придется общаться только с законопослушными людьми. Это одно из условий, которые поставила молодому москвичу федеральная прокуратура США, соглашаясь отпустить его на родину, а впоследствии и прекратить заведенное на него уголовное дело. Условий несколько, но главное в том, что Скляров, которому завтра исполняется 27 лет, обязуется вернуться в США на процесс своего работодателя -- компании «Элкомсофт», назначенный на 15 апреля, и дать там правдивые показания.

Соглашение, которое в четверг подписал с прокуратурой Скляров, власти предложили ему около месяца назад. «Потом обсуждались все его детали», -- говорит он. «У вас были встречные предложения?» -- «Наше предложение было в том, чтобы меня отпустили, -- улыбается калифорнийский пленник. -- Но на такое они, разумеется, не согласились, и поэтому удалось достичь вот такого соглашения».

«Вы скоро надеетесь вернуться в Москву?» -- «Я очень надеюсь, что это случится до Нового года», -- говорит Скляров, но не исключено, что вместе с женой и двумя детьми, присоединившимися к нему в Сан-Матео в сентябре, он улетит на родину уже на днях. Главное, что ему оставалось сделать в США до отъезда, -- это дать развернутые показания под присягой. К данному моменту он уже должен был выполнить это условие.

Показания записывались на видеокамеру и стенографировались. «Запись делается на тот случай, если я вдруг решил сбежать и никогда больше в эту страну не возвращаться», -- объясняет Скляров. «Эти опасения обоснованы?» -- «Я не собираюсь не возвращаться, -- говорит он. -- То есть я не вернусь только в том случае, если мне визу не дадут. Но, я думаю, под такое дело американское государство все-таки даст мне визу».

Если Скляров честно выполнит все условия, в том числе будет регулярно звонить из Москвы в суд и присылать туда ежемесячные отчеты, а также воздержится пока от нарушения американских законов, то федеральная прокуратура закроет заведенное на него дело либо через год, либо по завершении суда над «Элкомсофтом», но опять же не раньше, чем через год. «То есть я все еще остаюсь как бы условно обвиняемым, -- говорит Скляров, -- и если я за этот период нарушу какие-нибудь законы США, то они имеют право расторгнуть это соглашение, и я снова стану обвиняемым. Но если до истечения этих событий я ничего плохого не совершу, то считается, что мне как бы никогда и не предъявляли обвинений».

Прокуратура не потребовала, чтобы Скляров признал себя виновным. В ее пресс-релизе говорится, что он «согласился сотрудничать с правительством США в деле против его бывшего работодателя -- компании «Элкомсофт». С легкой руки прокуратуры информационные агентства и многие газеты США сообщили, что Скляров подписал с властями стандартное «соглашение о сотрудничестве» (cooperation agreement), по которому раскаявшийся грешник обязуется дать показания на сообщников в обмен на сокращение срока.

Скляров категорически возражает против того, чтобы его соглашение с прокуратурой интерпретировали аналогичным образом. «Прокуратура пытается выставить это дело так, что я пошел на сделку с нею для того, чтобы обвинить «Элкомсофт», -- говорит он. -- На самом деле я просто рассказываю практически те же самые факты, которые я уже приводил в момент своего ареста. То есть никаких дополнительных признаний или дачи показаний против «Элкомсофта» не существует!»

«Во всех статьях, которые мне попадались, говорилось про сотрудничество со следствием», -- замечаю я. «В том-то все и дело: все перепечатывают то, что написала прокуратура. Что она написала: вот мы достигли соглашения, и он согласился сотрудничать с прокуратурой против «Элкомсофта». Но сообщалось же, что сама компания знает об этом соглашении, компания довольна этим соглашением, и у компании теперь развязаны руки, потому что ее работник, то есть я, не находится больше под угрозой оказаться в тюрьме. Если просмотреть сам текст соглашения, там слово cooperation не присутствует. Прокуратуре выгодно выставить это в таком свете, чтобы было видно, что они чего-то добились. На самом деле единственное, что я делаю, это рассказываю, как было дело. То, что я уже рассказал в момент ареста. Все!»

«Если у вас начнет создаваться репутация человека, который просто заложил «Элкомсофт», то как ее опровергнуть?» -- «Дать ссылку на пресс-релиз компании, в котором говорится, что она ничего против этого не имеет. И, поскольку компания сама это утверждает, думаю, говорить, что я ее заложил, будет довольно тяжело. Суть-то в том, что не закладывал».

Владимир КОЗЛОВСКИЙ, Нью-Йорк