Время новостей
     N°230, 17 декабря 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.12.2001
Двухлетнее перемирие
Соглашение АЛРОСА и De Beers отложит передел мирового алмазного рынка
Как ожидается, завтра в Якутске акционерная компания АЛРОСА и транснациональная корпорация De Beers подпишут торговое соглашение, регламентирующее сбыт российского алмазного сырья на ближайшие пять лет. Одним из главных параметров этого соглашения считается объем алмазов, ежегодно продаваемых в адрес De Beers -- самого крупного в мире алмазного дилера. По словам руководства АЛРОСА, радикального снижения продаж не будет в течение предстоящих двух-трех лет. На каких условиях компании будут торговать в течение второй половины срока действия соглашения, пока остается секретом.

Как сообщил вице-президент АЛРОСА Сергей Улин, продажи добытых в Якутии алмазов в течение ближайших двух лет сохранятся на уровне примерно 800 млн долл. в год (в этом году De Beers купил сырья приблизительно на 1 млрд долл.). По его словам, руководство компании убедило правительство в том, что при нынешнем «вялом» состоянии мирового алмазно-бриллиантового рынка целесообразно сохранить гарантированный сбыт российского алмазного сырья, добычу которого АЛРОСА в течение пяти лет планирует нарастить с нынешних 1,6 млрд долл. (20% мировой добычи) до более чем 2 млрд долл. в год.

Временное сохранение объемов продаж алмазов в адрес De Beers диктует не только экономический спад в мире, но и структурные преобразования, которые, несмотря на катаклизмы, продолжаются в мировой отрасли. По мнению г-на Улина, падение популярности бриллиантов у покупателей продлится еще два-три года. За это время АЛРОСА рассчитывает по примеру De Beers создать вертикально интегрированную структуру, включающую все этапы бизнеса -- от добычи алмазов до продажи бриллиантов.

Российское правительство, официально не участвующее в соглашении, но продолжающее влиять на рынок через квотирование экспорта, заинтересовано в ослаблении зависимости АЛРОСА от его традиционного партнера. Сокращение продаж мировому алмазному монополисту и либерализация внутреннего рынка по замыслу чиновников должны дать толчок развитию отечественной гранильной промышленности, мощности которой сегодня загружены на 20--30%. Возможно, именно в обмен на отмену через два года квотирования экспорта алмазов АЛРОСА добилась от правительства сохранения существующего объема продаж.

Владислав ДОЛГОВ