Время новостей
     N°136, 29 сентября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.09.2000
Дорогой гость
Джеймс Вулфенсон лично поздравит Владимира Путина с днем рождения
В скором будущем президент Всемирного банка Джеймс Вулфенсон в очередной, уже четвертый в этом году раз ступит на российскую землю. Как заявил вчера в Праге на закрытии ежегодной сессии г-н Вулфенсон, в течение ближайших двух недель он планирует посетить Россию и Украину.

Глава ВБ заявил, что в подходе к России он намерен "ориентироваться на содержание недавней речи" Путина, которую можно приравнять к посланию "О положении страны". По словам г-на Вулфенсона, в этой речи был дан "верный анализ" итогов развития России за последние 10 лет, который совпадает с выводами аналитиков самого Всемирного банка. Поэтому "мы горим желанием поддержать" программу, изложенную в этом выступлении, сказал Джеймс Вулфенсон. В целом, по его словам, оптимизация конкретных проектов Всемирного банка в России ведется постоянно. "Это не попытка что-то навязать", -- говорит глава ВБ", -- напротив, мы хотим его поддержать".

Впрочем, визит в Россию будет носить не экономический, а скорее светский характер. Глава ВБ прилетит в Санкт-Петербург 7 октября, в день рождения президента России Владимира Путина, где главе Всемирного банка, по информации газеты «Время новостей», предоставится возможность лично поздравить президента России. Между тем глава МВФ Хорст Келер если и поздравит Владимира Путина, то не лично. Он, как и г-н Вулфенсон тоже собирается в Россию, «но не уверен, что это случится в этом году», заявил вчера г-н Келер.

Андрей ДЕНИСОВ, Прага