Время новостей
     N°62, 10 апреля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.04.2007
Выговор с благодарностью
Министр образования наказал чиновников «Рособрнадзора» по представлению Генпрокуратуры
Руководители российских министерств оттачивают мастерство назначения «стрелочников» из глав подведомственных федеральных служб. Вчера стало известно, что за бюрократические недочеты в работе с вузами наказаны руководители Федеральной службы по надзору в сфере образования. Глава Минобразования и науки Андрей Фурсенко(на снимке) сделал выговор заместителю руководителя «Рособрнадзора» Елене Геворкян и предложил премьеру Михаилу Фрадкову выбрать дисциплинарное взыскание для главы службы Виктора Болотова. Никаких кардинальных «провалов» -- вроде кризиса с программой дополнительного лекарственного обеспечения, за что, например, был недавно уволен руководитель «Росздравнадзора» Рамил Хабриев, -- за чиновниками не числится. Но на недостатки в их работе г-ну Фурсенко реагировать пришлось, тем более что на них указала министерству Генеральная прокуратура.

Как утверждается в официальном комментарии пресс-службы Минобрнауки, надзорное ведомство выявило во время проверки в «Рособрнадзоре» нарушения в курируемой г-жой Геворкян сфере лицензирования, аттестации и государственной аккредитации вузов. В частности, с подачи Генпрокуратуры министерству стало известно, что положительные заключения о лицензировании получили некоторые вузы, размещающиеся в неприспособленных для ведения образовательной деятельности зданиях. В нескольких случаях «Рособрнадзор» закрывал глаза и на отсутствие должной материально-технической и профессорско-преподавательской базы. Прокуратура также обнаружила нарушения в оформлении документов соискателями на получение лицензий.

Впрочем, более серьезными выглядят обвинения руководителей службы в том, что за последние годы так и не появилась нормальная законодательная база по лицензированию и аккредитации учреждений высшей школы. «Несовершенство нормативной базы, регламентирующей деятельность вузов, а также пробелы и противоречия нормативных правовых актов, касающихся осуществления контрольно-надзорных функций» свидетельствуют, по мнению представителей Минобрнауки, о наличии «системных» проблем в «Рособрнадзоре».

Публично вступать в дебаты с руководством и надзорным ведомством в «Рособрнадзоре» вчера не стали. Однако ранее Виктор Болотов объяснял «Времени новостей», что проблемы с нормативной базой в сфере лицензирования и аккредитации уходят корнями в Минобразования времен экс-министра Владимира Филиппова. Работа над этим ведется, утверждал чиновник. Но, видимо, по мнению Генпрокуратуры, недостаточно активно. К тому же проверяющим могло не понравиться, что специалисты «Рособрнадзора» при обнаружении формальных нарушений в институтах и университетах не подавали «сигнал наверх», а требовали от руководства исправить недостатки.

При этом ждать, что за выговорами начнутся еще и кадровые перестановки в Федеральной службе, не приходится. Распространенный вчера министерством пресс-релиз по тональности отличается от реляций Генпрокуратуры -- акцент в нем делается не на сам факт наказания проштрафившихся, а на обещание устранить недостатки. В частности, в пресс-службе Минобрнауки «Времени новостей» сообщили, что совместно с «Рособрнадзором» уже вовсю готовится проект федерального закона о государственной системе контроля и надзора в сфере образования. Предполагается, что этот документ закроет многие дыры. Генпрокуратуру же чиновники министерства на всякий случай поблагодарили за то, что ее «проверка способствовала дополнительному анализу» тех проблем, которые сложились в сфере лицензирования и аккредитации вузов.

Кирилл ВАСИЛЕНКО