Время новостей
     N°61, 09 апреля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.04.2007
Карманный орган
Федеральная налоговая служба создаст управление по тотальному контролю за расходами граждан
Идея введения после окончания налоговой амнистии тотального контроля за расходами граждан, озвученная пока только в виде предложений, похоже, получает все большие шансы материализоваться. Вслед за озвученным недавно намерением Федеральной налоговой службы (ФНС) сформировать единый федеральный информационный ресурс сведений о доходах физических лиц налоговики выступили с очередной идеей ужесточения контроля за налогоплательщиками. Начатая реорганизация структуры центрального аппарата ФНС подразумевает, что объектом контроля отныне станет не налог, а налогоплательщик -- физическое лицо.

Реорганизация налоговой службы, проводимая ее новым руководителем Михаилом Мокрецовым, перевела контроль за уплатой налогов физическими лицами в ведение специального управления. В новой структуре ведомства не будет управления администрирования ресурсных и имущественных налогов. Управление администрирования налогов физических лиц (вместо управления администрирования налогов с доходов физических лиц) будет контролировать не только подоходный, но и земельный, а также имущественный налог, уплачиваемый гражданами. А в перспективе -- налог на недвижимость. "Отрабатывается модель контроля, в которой объектом контроля является не налог, а налогоплательщик -- физическое лицо", -- поясняют в ФНС.

В новой структуре ФНС вновь не будет управления крупнейших налогоплательщиков. Его функции переданы управлению контрольной работы. Ранее ФНС неоднократно проводила объединение и разделение этих управлений, теперь управления налогового контроля и крупнейших налогоплательщиков вновь объединены. "Реорганизация вызвана усилением аналитического и контрольного направлений в работе налоговой службы в целом",-- говорят в пресс-службе фискального ведомства.

Кажущиеся на первый взгляд глубоко ведомственными кадровые перестановки на самом деле несут в себе значительный резерв для введения системы тотального контроля за соответствием расходов доходам каждого конкретного гражданина. Хотя тягу к созданию собственных информационных баз и реестров российские налоговики питают давно, для обобщения всего наработанного не хватало ни кадров, ни финансовых возможностей.

Помимо реестров юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, фискалы пытаются составить общероссийский ресурс недействительных паспортов, а также более восьми лет ведут единый госреестр налогоплательщиков, куда попадают самые разные данные: и о смене человеком места жительства, и о приобретении недвижимости. Наконец совсем недавно налоговики выступили с намерением создать общероссийский реестр сведений о доходах физических лиц.

Данных, которыми владеет налоговая служба, изобилие. Но сегодня с декларациями по подоходному налогу работает один инспектор, начисляет имущественный налог -- другой, а транспортный -- третий, воедино же эта информация практически никогда не сводится. За исключением, конечно, случаев, когда этими данными интересуются правоохранительные органы: тогда всплывают на поверхность все недоимки вглубь на десять лет, что продемонстрировали несколько показательных процессов над участниками дела ЮКОСа.

Теперь, с созданием нового управления администрирования налогов физических лиц, фактически появится структура по ведению досье на конкретного человека, где будет отражена не только уплата им подоходного налога, но и данные о приобретении недвижимости, автомобилей, открытии банковских счетов, перечислении денег за границу. При желании (или при малейшем подозрении, что гражданин скрывает размеры своих доходов) налоговому инспектору не составит труда сопоставить эти сведения, оценив стоимость приобретенной квартиры и автомобиля с поступающими от работодателя данными о легальной зарплате этого человека. И доначислить налог на укрываемые, по его мнению, доходы. Как, впрочем, и задать вопрос работодателю на предмет существования «конвертных зарплат», с которых сотрудники предприятия могут позволить себе столь значительные траты.

Ирина СКЛЯРОВА
//  читайте тему  //  Налоговая реформа