Время новостей
     N°60, 06 апреля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.04.2007
Пожарные меры
Жертвой войны за рынок пассажирских перевозок стали десять "Газелей"
В Петербурге разгорелся очередной виток «войны на дорогах». Вчера ночью случилось массовое возгорание маршрутных такси. Полностью выгорело сразу десять маршруток. В нарушение правил все машины были припаркованы на улице рядом с домами водителей, а не на стоянке. Людей в «Газелях» в момент пожара не было. Известно, что в огне пострадали машины выходцев из стран Средней Азии и Кавказа. Пожары были зафиксированы в трех южных районах города примерно в одно и то же время -- около четырех часов утра.

Однако что стало истиной причиной возгораний -- национальный мотив или последствия проведенной городскими властями транспортной реформы, пока неизвестно. Вчера милиция так и не приступила к расследованию массовых пожаров. Как сообщили в правоохранительных органах, для этого необходимо заключение пожарных дознавателей о том, что огонь в машинах вспыхнул по причине намеренного поджога. Пока можно только предполагать, кому было нужно поджигать «Газели». Участники питерского рынка перевозок связывают ночные инциденты с последствиями передела, который произошел после того, как городская администрация выставила все маршруты на конкурс. Его победителями стали шесть крупных компаний. Остальные несколько десятков компаний-перевозчиков автоматически были записаны в «нелегалы». Однако вопреки требованиям Смольного покинуть рынок они продолжают работать.

После конкурса «войны на дорогах» (в том числе и криминального характера) между водителями различных компаний стали в Петербурге почти обыденным делом. Однако до столь масштабных инцидентов дело пока не доходило. По имеющейся информации, в пожаре пострадала лишь одна "Газель" компании, которая победила в городском конкурсе. Остальные девять машин находились в собственности частных лиц, которые работали по договору подряда с компаниями, проигравшими конкурс.

Несмотря на то что официально в правоохранительных органах пока не подтверждают факт массового поджога, картина возгораний свидетельствует о том, что они вряд ли могли произойти случайно. Как рассказали в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Петербургу, около 3.43 по телефону «01» поступило сообщение о возгорании в Кировском районе -- там сгорели три маршрутки, припаркованные на ночь у дома №19 по улице Стойкости. Через семь минут загорелись еще три пассажирских микроавтобуса, но уже на улице Подводника Кузьмина. Еще одно маршрутное такси сгорело в Московском районе, на проспекте Юрия Гагарина, 15. Телефонный звонок об этом ЧП поступил в 3.53. Примерно в это же самое время загорелись две маршрутки 20-го маршрута у дома №16 по Авангардной улице.

Пока пожарные Красносельского района боролись с огнем, поступило сообщение о возгорании маршрутного микроавтобуса того же маршрута уже у дома №33 по той же Авангардной улице. Огонь от этой маршрутки перекинулся на две стоявшие рядом машины -- «Жигули» девятой модели и «Ниву», принадлежащую сотруднику милиции. Все они тоже сгорели. Очевидцы утверждают, что в последнем случае пожар сопровождался взрывом, так как под бензобак машины якобы были подложены облитые бензином тряпки.

В Ассоциации перевозчиков пассажиров, в которую входят перевозчики, имеющие официальные договоры с городом, «Времени новостей» заявили, что случившееся -- «попытка дискредитировать работу правительства по реформированию системы перевозок в Петербурге».

В свою очередь в Ассоциации независимых перевозчиков (ее члены не прошли конкурс) выдвинули аналогичную версию случившегося, согласно которой пожары имеют связь с устроенным городскими властями «незаконным переделом рынка». Как заявил представитель ассоциации Александр Масюк, поджоги, судя по всему, были организованы для «выдавливания некоторых фирм-перевозчиков».

Олег ИВАНОВ, Санкт-Петербург