Время новостей
     N°60, 06 апреля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.04.2007
Методом скидок и бонусов
Western Union тестирует варианты завоевания рынка денежных переводов
Western Union, один из мировых лидеров на рынке денежных переводов, активно испытывает новые возможности конкуренции в России. Компания готовится ввести в нашей стране программу лояльности Western Union Gold Card для клиентов, неоднократно пользовавшихся системой. А сейчас в стадии тестирования находится услуга «Эконом», которая позволяет переводить деньги по сниженным тарифам в страны СНГ при условии выплаты перевода в течение двух суток, а не 15 минут, как обычно.

Пилотный проект компания запустила в конце марта в 200 банковских отделениях в Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах. Программа «Эконом» предполагает переводы из России на Украину, в Армению и Грузию по сниженным тарифам при условии отложенной на 48 часов выплаты перевода получателю. Инициатором ее стало представительство Western Union на Украине, в Грузии и Армении, о чем и сообщил недавно его директор Михаил Бабиренко. Подобная программа еще в прошлом году начала действовать на переводы из США в страны бывшего СССР, а в январе -- из Англии на Украину.

Программа «Эконом» распространяется только на переводы в долларах, причем небольших сумм -- до 1000 долл. Для сравнения: за перевод 150 долл. по обычной программе Western Union придется заплатить 9 долл., а по тарифу «Эконом» -- всего лишь 4 долл. Перевод 1000 долл. обойдется в 37 долл. по обычной схеме и в 24,6 -- по «экономной». Интересно, что тарифы программы «Эконом» почти полностью совпадают с тарифами системы «Приват-Мани» -- одного из лидеров на рынке переводов из России на Украину. Правда, в Приват-банке перевод по их системе проходит за несколько минут, поэтому программа «Эконом» им конкуренции не составит.

«Цель программы «Эконом» не конкуренция, а охват тех мигрантов, которые используют неформальные каналы передачи денег», -- предположил собеседник газеты. Потенциальных конкурентов из других систем удивляет, для чего нужно держать деньги в системе два дня, никак их не используя, ведь сама технология перевода не меняется. К тому же двое суток -- это слишком большой срок, даже для почтовых переводов, отмечают участники рынка. «Тем не менее есть риск, что большая доля клиентов, которая пользовалась именно Western Union, просто перейдет на более дешевый тариф. Наши мигранты в большинстве своем могут себе позволить подождать пару дней -- между регионами большая разница во времени, а основная часть переводов -- это регулярная помощь семье, а не экстренные нужды. Иными словами, Western Union составит конкуренцию сама себе», -- говорит наш собеседник.

Программа лояльности Western Union Gold Card, другое нововведение компании, основана на идентификационной карте, которая выдается клиенту. Как рассказал «Времени новостей» вице-президент Western Union по России и странам СНГ Джонатан Кнаус, карта привязана к лицевому счету в системе, на котором содержится информация о клиенте и о том, сколько раз и в каком объеме он переводил средства. В качестве поощрения клиент, имеющий такую карту, получает бонусы, которые привязаны к объему комиссии, уплаченной за перевод денег. Обменивать бонусы можно на подарки, телефонные карты междугородных и международных переговоров и т.п. В каждой стране условия бонусов различны. Кроме того, карта помогает быстро идентифицировать клиента, желающего перевести деньги, и не требует заполнения бланков. Банки -- агенты Western Union не принимают участия в выдаче карт, а только дают анкету, которую должен заполнить клиент. Сами карты рассылает компания или Western Union Bank (в тех странах, где он работает; в России его присутствие не планируется).

По словам г-на Кнауса, программа лояльности действует в 58 странах, лидирующих по количеству отправленных переводов. Россия относится к числу таких стран, хотя еще два года назад она, наоборот, больше получала денег из-за рубежа.

Другие системы денежных переводов, работающие в России, пока не объявляли о создании постоянно действующих программ лояльности, но акции по привлечению клиентов проводятся регулярно. У основного конкурента Western Union -- компании MoneyGram, таковой пока нет. В некотором роде похожа на программу лояльности Western Union действующая с февраля услуга в системе переводов «Золотая корона» (бывшая «Страна-Экспресс»). Здесь пока не предусмотрены бонусы клиентам, но есть идентификационная карта, которая, в частности, позволяет осуществлять переводы через банкомат.

«В странах Европы, где наша программа лояльности уже работает, клиенты стали пользоваться системой на 30% чаще», -- говорит г-н Кнаус. Точное время запуска программы в России он назвать затруднился, отметив, что это вопрос решенный, и сейчас проводятся необходимые исследования. По мнению участников рынка переводов, российская аудитория давно созрела для введения такой программы. «Им давно пора вводить эту программу, поскольку бренд Western Union сегодня в России легко узнаваем. Другое дело, что бонусам в нашей стране предпочитают скидки. Бонусы в виде телефонных карт на междугородные разговоры тоже не могут быть слишком привлекательны», -- говорит представитель одной из систем денежных переводов. Возможно, добавляет он, лучшей идеей было бы начисление бонусов в виде дополнительных минут на счет мобильных телефонов. Но это потребует договоров с сотовыми операторами, которым должны быть выгодны условия участия. То, что Western Union пока не определилась с системой премирования российских клиентов, может быть одной из причин задержки ее введения.




По данным Всемирного банка, мировой объем переводов составил в 2006 году 268 млрд долл. А по данным ЦБ РФ, объем денежных переводов из России в страны СНГ был равен 5,382 млрд долл. (в 2005 году -- 3,226 млрд). При этом из стран СНГ в Россию поток денежных переводов составил в прошлом году 559 млн долл. (годом ранее -- 396 млн). Средняя сумма одного перевода из России в страны СНГ -- 510 долл. Статистика ЦБ учитывает денежные переводы, осуществленные через системы Anelik, Contact, InterExpress, Migom, MoneyGram, PrivatMoney, Ria Envia, «STB-Экспресс», Travelex Worldwide Money Ltd, UniStream, VIP Money Transfer, Western Union, «Быстрая почта», «Гута Спринт», «Страна-Экспресс», а также через «Почту России».

Елена ХУТОРНЫХ