Время новостей
     N°60, 06 апреля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.04.2007
Президент подчинился парламенту
Румыния выбирает хорошие отношения с Россией
Политический кризис в Румынии частично завершен. Президент Траян Бэсеску подписал указ о назначении членов нового правительства. Вернее, он вынужден был это сделать. Щекотливость ситуации в том, что глава государства не признает легитимность кабинета. Еще накануне он сказал, что не сложит оружия в борьбе против правительства, «стоящего на страже олигархического и коррупционного режима».

Однако президент подчинился воле парламента, который двумя днями ранее подавляющим большинством голосов утвердил новый состав кабинета. Что же вызвало гнев Бэсеску? Дело в том, что из правительства устранены все министры от пропрезидентской Демократической партии (ДП). До сих пор эта партия вместе с Национал-либеральной составляла правящий «оранжевый» альянс «Справедливость и правда», выигравший выборы 2004 года. В новом кабинете, как его называют, «минимального меньшинства» остались только либералы и представители партии венгерского меньшинства, программа же в принципе прежняя -- энергичная интеграция в Евросоюз.

Столь решительный шаг по реформированию правительства премьер-либерал Кэлин Попеску Тэричану предпринял после того, как альянс практически развалился. Противоречия и скандалы между либералами и демократами заблокировали работу министерств. Так, министры-демократы саботировали решение премьера о переносе на осень выборов депутатов Европарламента.

По словам премьера, и сам президент систематически подрывал доверие к его кабинету, пытаясь спровоцировать досрочные парламентские выборы, чтобы обеспечить более солидное большинство в парламенте и, возможно, доминирование Демпартии, лидером которой Бэсеску был до своего президентства. Теперь либералам (а они имеют 13 портфелей из 17) будет легче проводить свой более проевропейский, чем проамериканский (как у президента), внешнеполитический курс.

Возможно, и на российском направлении ситуация сдвинется с мертвой точки. Известный румынский политобозреватель Корнелиу Влад сказал «Времени новостей»: «Премьер, министр экономики и финансов, а также министр иностранных дел заявили о своей неудовлетворенности уровнем и качеством этих отношений. Они считают, что невыгодное положение Румынии в том, что касается импорта энергоносителей из России, -- это результат плохих политических отношений между двумя странами". По словам министра экономики Варужана Восганяна, Румыния не нормализовала отношения с Россией и поэтому платит больше за импорт энергоносителей. Он высказался за прямое партнерство с Россией и за создание «Газпромом» и «Ромгазом» совместного предприятия.

Премьер Тэричану, сменивший «ось Бухарест--Лондон--Вашингтон» (провозглашенную президентом Бэсеску. -- Ред.) на «ось Бухарест--ЕС», объявил, что европейское направление -- самое важное для Румынии, а "отношения с Россией не менее важны". В Бухаресте уже говорят о предстоящем в ближайшее время визите Тэричану в Москву. Намерение премьера вывести румынские войска из Ирака, которому противится президент Бэсеску, а также тот факт, что Румыния не вошла в схему американского противоракетного щита в Европе, создают благоприятные политические предпосылки для этого визита, который будет иметь преимущественно экономический характер. Новый глава МИДа Адриан Чорояну провозглашает себя «сторонником честных и уравновешенных отношений» с Россией, находящейся "в нашем ближайшем соседстве".

Но кризис нельзя считать до конца преодоленным. Парламентский вотум доверия новому кабинету был бы невозможен без поддержки оппозиционной Социал-демократической партии (СДП), у которой своя война с президентом. СДП уже начала в отношении Бэсеску процедуру импичмента, поддержанную двумя другими оппозиционными партиями -- «Великой Румынией» и Консервативной. В конституционный суд отправлен доклад парламентской комиссии, обвиняющий президента во вмешательстве в правосудие и даже в уголовно наказуемых деяниях.

В середине месяца в парламенте ожидается голосование по приостановлению полномочий главы государства, а затем в течение 30 дней -- референдум. Правда, КС отверг предложенную оппозицией схему референдума, когда президент может быть отстранен от власти лишь простым большинством голосов принявших участие в голосовании. Отстранение от должности состоится, если за него выскажется более половины всех избирателей, а это делает всю затею с импичментом проблематичной из-за возможной низкой явки.

Вячеслав САМОШКИН, Бухарест