Время новостей
     N°59, 05 апреля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.04.2007
Очередная гибель Хайруллы
Рамзан Кадыров сообщил об уничтожении кровника
МВД Чечни вчера объявило об уничтожении Сулеймана Имурзаева по кличке Хайрулла, который «входил в тройку влиятельных полевых командиров, остававшихся на свободе, включая Доку Умарова и Раппани Халилова». Кроме того, его считали и кровным врагом президента республики Рамзана Кадырова. По некоторым данным, Имурзаев взял на себя ответственность за убийство первого президента Чечни Ахмата Кадырова. А его уничтожение стало своеобразным подарком к сегодняшней инаугурации.

МВД Чечни сообщило: «В среду около шести часов утра в Веденском районе был уничтожен так называемый «командующий восточным фронтом» боевиков Сулейман Имурзаев по кличке Хайрулла. Он руководил группой из пяти-шести боевиков. На предложение сдаться бандгруппа ответила огнем из автоматов. В результате произошла перестрелка. В ходе нее был уничтожен Имурзаев». Подробнее о спецоперации в МВД рассказывать не стали, а некоторые сотрудники ведомства вообще сказали, что об уничтожении лидера сепаратистов узнали из теленовостей. «Мы ничего не знаем. Нам не докладывали. Это личная спецоперация президента Кадырова», -- отметили источники в МВД.

Почему спецмероприятию придали такую секретность, пояснил сам Рамзан Кадыров. «Он (Имурзаев. -- Ред.) был одним из основных и последним из выживших организаторов убийства президента Чечни и моего отца Ахмата Кадырова 9 мая 2004 года. Учитывая особую значимость и важность, о разработке и проведении спецоперации с первого дня знало всего несколько человек, и все проходило под моим личным контролем», -- сообщил он журналистам. По словам Кадырова, он поставил перед группой задачу до его инаугурации, намеченной на 5 апреля, «задержать или уничтожить остававшегося до сих пор на свободе Хайруллу».

По данным же спецслужб, «вице-премьер» сепаратистов был окружен на окраине села Агишбатой около трех часов ночи. Хайрулла находился в одном из домов, к которому еще с вечера начал стягиваться спецназ. Всего в операции участвовало более 30 бойцов чеченского ОМОНа, УФСБ и полка им. Кадырова при МВД Чечни.

В прокуратуре Чечни вчера подтвердить информацию, что уничтожен именно Хайрулла, не решились. Там лишь отметили, что на трупе несколько огнестрельных ранений, в том числе в голову, что затрудняет опознание «в лицо», и личность убитого можно установить после экспертизы на ДНК.

Такая осторожность прокуратуры, вероятно, объясняется тем, что Хайруллу в ноябре 2004 года уже "убивали". Тогда силовики также в Веденском районе провели операцию, в результате которой были убиты 22 боевика. Среди них якобы был «опознан» и Имурзаев, тело которого сильно обгорело.

Не разделяют уверенность милиционеров и в УФСБ. По словам оперативников, Имурзаев (1974 года рождения, уроженец Новолакского района Дагестана) сначала входил в личную охрану Басаева. В 1999 году он возглавлял один из отрядов, напавших на Дагестан, после чего был объявлен в розыск. Тогда же Басаев назначил Имурзаева эмиром джамаата Веденского района. По оперативным данным, в последнее время в подчинении Хайруллы находилось около 60 боевиков, и за ними числятся все теракты, совершенные сепаратистами в Веденском районе. Считается, что именно его боевики в августе 2003 года сбили вертолет у Дышне-Ведено, в июле 2004-го захватили село Морзой-Мокх, а в сентябре нападали на селения Аллерой и Майртуп. При этом источник в спецслужбах отметил, что у них информации о причастности Хайруллы к убийству Ахмата Кадырова нет.

Татьяна ГРИЦЕНКО
//  читайте тему  //  Ситуация в Чечне