Время новостей
     N°58, 04 апреля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.04.2007
«Аэрофлот» ищет третьего
Итальянцы не ждали заявки на Alitalia из России
«Аэрофлот» не исключает привлечения третьего участника в консорциум, созданный для приобретения госпакета акций итальянской авиакомпании Alitalia. Генеральный директор «Аэрофлота» Валерий Окулов сообщил вчера журналистам, что этим новым партнером может стать западная авиакомпания и что решение по этому вопросу будет принято в течение ближайших двух недель. Он, правда, не уточнил, как именно будет оформлено участие этого партнера в возможной сделке, учитывая, что прием заявок на участие в приватизационном тендере по акциям Alitalia министерство экономики Италии прекратило днем раньше.

Как известно (см. вчерашний номер «Времени новостей»), минэкономики Италии завершило сбор заявок от желающих пробрести 39,9% акций из госпакета авиакомпании Alitalia. Среди трех участников тендера оказался консорциум, сформированный итальянским банком Unicredit и «Аэрофлотом» (причем этот консорциум на 95% контролируется российской компанией). Кроме того, «Аэрофлот» оказался единственной среди участников тендера авиакомпанией. Остальные претенденты -- инвестиционные фонды и компании.

Заявка «Аэрофлота» стала для итальянских властей неожиданностью. «Группа компаний, которая появилась (на тендере. -- Ред.), нас удовлетворяет, -- заявил местной прессе министр транспорта Италии Алессандро Бьянки. -- Тем не менее меня удивила авиакомпания, которую я, по правде говоря, не ожидал увидеть, то есть «Аэрофлот» вместе с Unicredit». Вероятно, «Аэрофлот» хочет повысить убедительность своей заявки в глазах местных властей посредством привлечения западной авиакомпании.

Одновременно компания объявила вчера о новых закупках западноевропейских самолетов. Как сообщила пресс-служба авиакомпании, состоявшийся накануне совет директоров «Аэрофлота» одобрил сделки по приобретению на условиях операционного лизинга четырех A319-100 и семи A320-200. Эти самолеты будут собраны концерном Airbus и поставлены «Аэрофлоту» в 2007--2009 годах.

Одобрена также сделка по приобретению в лизинг двух дальнемагистральных A330-200 с поставкой в ноябре и декабре 2008 года. Совет директоров рассмотрел сделки, находящиеся в процессе подготовки: по приобретению десяти самолетов А330-200, 22 -- A350 и шести грузовых Ил-96-400Т.

Михаил КУКУШКИН