Время новостей
     N°58, 04 апреля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.04.2007
На кухню, в Америку
Российские инвесткомпании увеличивают время торгов
Вслед за ИК «Финам», придумавшей, как обойти требование регулятора торговать на бирже лишь до шести часов вечера, инвесткомпания «Брокеркредитсервис» вчера предоставила возможность своим клиентам совершать сделки после закрытия РТС и ММВБ. И как отмечают аналитики, такая практика может распространиться среди профессионалов фондового рынка. ИК «Финам» уже с 26 марта предоставила клиентам возможность совершать операции с 18 до 24 часов. С помощью торговой системы клиенты компании могут выставлять котировки и совершать сделки с 12 наиболее ликвидными ценными бумагами, торгующимися на бирже ММВБ. Разумеется, клиенты могут торговать только между собой. БКС, правда, проводит сделки с 17.45 до 19 часов. Кроме того, обе инвесткомпании предлагают своим клиентам выход на международные биржи.

Новой услугой «Финама» уже заинтересовалось около 10% клиентской базы, то есть приблизительно 2000 человек. По мнению начальника отдела аналитики ИК «Антанта-Капитал» Александра Потавина, большим количеством инвесторов нововведение не будет востребовано, однако многие профессиональные участники рынка им заинтересуются.

Эксперты считают, что другие компании также могут взять на вооружение продленный режим торговли. «Вероятно, что до конца года могут появиться несколько таких альянсов», -- полагает вице-президент ИК БКС Андрей Иванов.

Причиной действий инвесткомпаний, как известно, послужило требование ФСФР о закрытии торгов в шесть часов вечера (ранее биржи работали до 18.45). Сокращение торгового дня пока не привело к заметному падению оборотов на рынке. На классическом рынке РТС объем торгов за неделю «сокращенных» торгов составил 305 млн долл., что лишь на 18 млн долл. меньше показателей предыдущих семи дней. На биржевом рынке объем торгов оказался даже выше, чем раньше, -- 644 млн долл. против 385 млн долл. Впрочем, как отмечает г-н Иванов, неделя -- недостаточный период для оценки столь значимой инновации. «По клиентам БКС мы не наблюдаем сколь-либо значимого снижения активности, -- говорит он. -- Есть потенциально нереализованный объем клиентского оборота, который мог бы состояться в вечернее время, но он не так велик».

Тем не менее многие участники рынка пессимистически восприняли решение о купировании торгового дня. Дело в том, что 11 марта США на три недели раньше обычного перешли на летнее время. Это дало наиболее активным инвесторам возможность торговать на час больше, «оглядываясь» на работу американских коллег. «Америка для нас является кухней инвестиционных настроений, и большинство профессионалов ориентируются на нее, -- указывает г-н Потавин. -- Торги в США открываются в 17.30, если раньше у нас была возможность торговаться параллельно с ними 1 час 15 минут, то теперь только 15 минут». По данным специалиста, четверть оборота рынка приходилась на момент, когда Россия торговала одновременно с Америкой. Теперь, говорит он, «в начале дня отыгрывается картина, которая сложилась днем ранее на американских рынках, а затем торговля как бы перестает быть интересной».

Николай КОЧЕЛЯГИН