Время новостей
     N°229, 14 декабря 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.12.2001
Землю -- вернуть
Владельцы земельных участков в черте столицы могут вздохнуть спокойно. КС признал не соответствующей Конституции часть 2 статьи 15 закона Москвы «Об основах платного землепользования». По этому акту надел земли, находящейся в частном владении, ограничен шестью сотками в пределах МКАД, и двенадцатью -- за ее пределами.

Решение было вынесено по заявлению жительницы Косина Тамары Близинской. Руководствуясь действующим городским законодательством, префектура Восточного округа предложила г-же Близинской оформить в собственность не весь принадлежащий ей участок (более 20 соток), а всего лишь шесть соток. На всю же остальную площадь женщине следовало оформить договор долгосрочной аренды с выплатой соответствующих сумм в бюджет города.

Г-жа Близинская неоднократно пыталась оспорить это решение в судах разных инстанций -- от районного до Верховного, но ее жалобы отклонялись. Единственное, чего удалось добиться, -- увеличения размеров бесплатного участка земли: так как Косино находится за пределами МКАД, то согласно закону землевладелица имела права не на шесть соток, а на целых 12. Примечательно, что, по словам сына г-жи Близинской Вадима Грота, представлявшего ее интересы, Верховный суд при рассмотрении жалобы даже не затребовал дело из других инстанций.

В КС решили, что положение московского закона «Об основах платного землепользования» (об ограничении размеров земельного участка, находящегося в частной собственности или в бессрочном пользовании) является ущемлением права собственника и противоречит ряду положений действующего федерального законодательства, в том числе и недавно принятому Земельному кодексу.

Председатель Мосгордумы Владимир Платонов сказал корреспонденту газеты «Время новостей»: «Это не брак в работе городской Думы. Были стандартные нормы размеров садовых участков, был спор сторон, решенный в пользу истицы. Решение КС немедленно отменяет несоответствующее федеральному законодательству положение нашего закона. Мы, москвичи, люди законопослушные». Не соответствующая Конституции норма будет вскоре изменена.

Павел АПТЕКАРЬ