Время новостей
     N°58, 04 апреля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.04.2007
Горючие настроения
Российские нефтяники не испугались кризиса на Украине
Новый политический кризис на Украине не только не напугал российских нефтяников, а даже наоборот, подхлестнул их к более активному внедрению на этот рынок. Вчера на фоне новостей из Киева исполнительный директор ТНК-ВР Герман Хан заявил о намерении компании инвестировать на Украине с 2007 по 2011 год около 400 млн долл. Эти деньги планируется направить как на развитие производства, так и на расширение сбытовой сети. Кроме того, в пятницу другая российская нефтяная компания -- «Альянс» -- объявила о создании совместного предприятия на Украине с восточноевропейским отделением Shell с целью организации розничной торговли бензином («Альянсу" принадлежит сеть из 145 АЗС, контрольную долю в которой он предлагает британской компании). О перспективности и привлекательности украинского нефтяного рынка говорили вчера и в ЛУКОЙЛе.

Российские нефтяные компании контролируют две трети рынка нефтепродуктов Украины, на их долю приходится порядка 90% импортируемой в страну нефти. ЛУКОЙЛу принадлежит Одесский НПЗ, ТНК-ВР -- Лисичанский, «Татнефти» -- Кременчугский, группе «Альянс» -- Херсонский. Вчера представители всех компаний в один голос заявили о готовности работать на Украине и дальше. «У нас был опыт работы с правительством Юлии Тимошенко, но мы его благополучно пережили и готовы и дальше продолжать работать на этом стабильном перспективном рынке, -- заявили «Времени новостей» в компании Вагита Алекперова. -- Для наших розничных сетей введен 15-процентный уровень рентабельности, и украинские заправки работают в соответствии с этим уровнем. Во второй половине 2007 года мы планируем завершить модернизацию и открыть Одесский НПЗ. Так что никаких планов по уходу с Украины у нас нет». Еще более категорично на днях высказался и глава «Альянса» Муса Бажаев: «С Украины мы никогда не уйдем. Наоборот, мы хотим развивать свой бизнес на Украине, наращивать активы». Осенью компания планирует запустить Херсонский НПЗ, закрытый на реконструкцию.

Желание нефтяников инвестировать в страну, живущую вот уже несколько лет в условиях политической нестабильности, говорит о том, что компании научились работать при любых украинских правительствах. Уроком, судя по всему, им послужила «бензиновая» революция Юлии Тимошенко в ее бытность премьером. Как известно, в апреле 2005 года ее кабинет, обеспокоенный излишним ростом цен на бензин, попытался ввести госрегулирование оптового и розничного рынка нефтепродуктов, зафиксировав цены на 10--15% ниже рыночных. Главы российских ТНК-ВР и ЛУКОЙЛа, основных поставщиков нефти и нефтепродуктов на Украину, были вызваны в Киев, где г-жа Тимошенко им популярно объяснила о пагубности высоких цен на бензин и дизель для украинского сельского хозяйства. В итоге гг. Хан и Алекперов вынуждены были пообещать сохранить цены на бензин «стабильными». Учитывая, что из шести НПЗ на Украине четыре принадлежат российским компаниям, эти переговоры команда г-жи Тимошенко расценила как собственную победу. Однако российские нефтяники закрыли свои заводы на реконструкцию и прекратили поставлять нефть и нефтепродукты в эту страну, естественно, что вызвало острый дефицит нефтепродуктов в стране. Договориться с Туркменией или Казахстаном о поставках нефти Украине не удалось, а попытки закупать нефтепродукты у польских, молдавских и литовских поставщиков привели лишь к простаиванию собственных НПЗ. Не прошло и месяца, как президент Виктор Ющенко вынужден был публично раскритиковать деятельность своего кабинета и заверять нефтяников, что Украина впредь «будет работать исключительно рыночными инструментариями на рынке».

Теперь на нефтяной рынок Украины все смотрят оптимистично. «Бензиновая политика г-жи Тимошенко наглядно показала, что в отличие от газового вопроса, в котором из-за экспортного газопровода между двумя странами существует взаимозависимость, при поставках нефти Украина полностью зависит от России, -- отмечает аналитик Альфа-банка Константин Батунин. -- Так что чем бы ни кончился текущий конфликт между Виктором Ющенко и Верховной радой, кто бы ни пришел к власти, он волей или неволей вынужден будет закупать российскую нефть».

Правда, г-н Хан вчера оговорился, что объемы инвестиций и их динамика напрямую зависят от инвестиционного климата на Украине, передает Интерфакс. "Несмотря на то что мы уже около полугода ведем достаточно детальные консультации с правительством по ряду простых и понятных вопросов, связанных с улучшением инвестиционного климата в нефтеперерабатывающей отрасли, сдвигов в этом процессе пока не очень много, -- сказал он. -- Сегодня у нас фактически из оборота изъято 80,4 млн долл.: 64,4 млн задолженность по НДС и 16 млн -- невозвращенные суммы авансовых платежей налога на прибыль. Мы не понимаем, когда они будут возвращены". При этом г-н Хан обратил внимание на наличие на Украине четкого механизма возмещения НДС в установленные сроки. "Никаких оснований для невозврата этих денег нет, -- считает топ-менеджер ТНК-ВР.-- Вопрос плохого администрирования НДС является реальным тормозом улучшения инвестиционного климата на Украине".




"Укрнафта" намерена приостановить добычу углеводородов на месторождениях с трудноизвлекаемыми и истощенными запасами. Этот вопрос планируется рассмотреть сегодня на заседании наблюдательного совета компании, сообщил министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко. "Действительно, заседание совета переносилось несколько раз. Мы ищем совместную позицию с частными акционерами компании. Компромисс будет найден", -- сказал он. Министр подчеркнул, что правительство принимает все меры для обеспечения прибыльности добычи углеводородов на этих месторождениях. Правление "Укрнафты" в феврале заявило о намерении с 1 марта приостановить добычу на таких месторождениях, которая стала убыточной после очередного повышения ставок ренты на нефть и газовый конденсат с 1 января. Компания заявляла, что добыча на таких месторождениях возможна только при условии сокращения государством налоговой нагрузки на предприятие. ИНТЕРФАКС

Анна ГОРШКОВА
//  читайте тему  //  Ситуация на Украине