Время новостей
     N°229, 14 декабря 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.12.2001
Афера -- рекордсмен мира
Счет шел на сотни миллиардов долларов
О расследовании беспрецедентной международной финансовой аферы объявили вчера сотрудники российского бюро Интерпола. В нее так или иначе оказались втянутыми компании и граждане более десятка стран мира, а суммы, фигурирующие в деле, исчисляются сотнями миллиардов долларов. Практически весь мир оказался опутан сетью сложных сделок с «ценными бумагами», которые на поверку оказались ничем не обеспечены. Сейчас к расследованию подключились спецслужбы уже 15 стран мира.

Одним из невольных инициаторов аферы стало, как считает следствие, российское Минтопэнерго, которое в 1995 году совместно с Миннацем учредило некоммерческую организацию «Территориально-отраслевой финансовый экономический союз» (ТО ФЭС). По замыслу, она должна была внедрить в ТЭК вексельный механизм взаиморасчетов, который разрешил бы проблему неплатежей. Поначалу «энергетические» векселя воспринимались как вполне ликвидные, но в 1998 году Минтопэнерго почувствовало, что теряет контроль и над выпуском этих бумаг, и над деятельностью ФЭС, и отказалось патронировать союз (об этом было сделано официальное заявление).

По версии МВД РФ, в конце 90-х годов в ФЭС обратился гражданин Германии, один из руководителей фирмы Ban Beratung Gmbx, который предложил обменять векселя ФЭС на ценные бумаги Федеральной резервной системы (ФРС) США, выпущенные в 1934--1936 годах. Сколько всего ценных бумаг наменяли предприниматели, еще выясняется, однако сыщики считают, что только в 2000 году из рук в руки их перешло на номинальную сумму в 25,7 млрд долларов США. Всего же по миру пошло гулять «германских» облигаций Федеральной резервной системы США и российских векселей ФЭС «номиналом» в сотни миллиардов долларов. Естественно, ни те, ни другие бумаги ничем не были обеспечены. А власти США заявили, что в 1934--1936 годах они вообще не выпускали в обращение ценных бумаг номиналом выше 1 млн долларов, тогда как «германские» облигации ФРС были исключительно по 100 и 500 млн долларов.

Кто стоит за этой аферой, сейчас еще неясно, но чаще всего в связи с ней упоминаются трое -- глава немецкого Ban Beratung Gmbx (его фамилия не называется в интересах следствия), крупный норвежский финансист Стейнар Кьельдсен (Steinar Kjeldsen) и один из руководителей филиппинской организации Mey Hva Family Пхун Дан. Про немца известно, что на родине и в других странах он был замешан в целой серии крупных финансовых афер и сейчас его ищут. Стейнар Кьельдсен часто фигурировал как финансовый консультант при сомнительных финансовых операциях. Так, российские спецслужбы упоминали его имя в связи с историей, когда некоторые международные группировки пытались отмыть через российские банки 800 млн долларов. Причем завозились к нам тогда деньги по дипломатическим каналам через Великобританию и Нигерию. А недавно при въезде в США был арестован гражданин Сингапура, у которого оказалось письмо от Стейнара Кьельдсена. В нем норвежец давал партнеру ряд советов по сделкам с российскими векселями и при этом ссылался на свои высокопоставленные источники в Минфине РФ.

Организация Mey Hva Family тоже не раз привлекала внимание спецслужб. Однажды у близких к ней людей власти Филиппин изъяли «облигации ФРС» на 2 млрд долларов. А недавно тесно связанный с Mey Hva Family филиппинец Арчи Мингкок был арестован с «ценными бумагами» на 773 млрд долларов. По данным спецслужб, у этой троицы -- немца, норвежца и филиппинца -- есть связи во властных кругах целого ряда стран, в том числе и России. Количество же помощников по всему миру исчисляется десятками, впрочем, как и число жертв.

Так, в России одна крупная компания чуть было не приняла представленные немцем «облигации ФРС» на 12 млрд долларов, и аферу удалось выявить в самый последний момент.

В Словакии крупная местная фирма «Нафта» приобрела через офшор в Ирландии акции российского предприятия «Комигаз» на 34 млн долларов. Продавцы уговорили словаков обменять акции уже на векселя ТО ФЭС, которые оказались неликвидны. Один из швейцарских банков выдал сотрудникам Mey Hva Family 1 млн долларов под залог «облигаций ФРС». В США гражданин Испании пытался получить в одном из банков под залог векселей ТО ФЭС 100 млн долларов.

Скандальный случай произошел в Молдавии. Там, по данным Интерпола, правительство планировало одну крупную программу с международным участием. И иностранные партнеры предложили в качестве вложений как раз «ценные бумаги» ФРС и ТО ФЭС. При этом векселя ТО ФЭС, как и во многих других странах, были сопровождены бумагой (ее подлинность проверяется) от 1996 года за подписью руководителей Минтопэнерго РФ, рекомендовавшей использовать их для работы в структурах ТЭК. Молдавские власти якобы уже было согласились, но их смутила номинальная цена векселей и облигаций -- не менее 100 млн долларов. Полиция проверила иностранцев и выяснила, что всего в республику было доставлено «облигаций ФРС» и векселей ТО ФЭС аж на 430 млрд долларов и ни одна из бумаг не была чем-либо обеспечена. Доставили же этот груз в республику гражданин Норвегии (по некоторым данным, все тот же Стейнар Кьельдсен), испанец и филиппинец -- представитель Mey Hva Family.

Подобные случаи с бумагами ФРС и ТО ФЭС отмечены в Канаде, Венгрии, Польше, на Филиппинах и т.д. Понятно, часть афер срывались, но многие и удавались. Возможные заработки мошенников еще подсчитываются, но даже по предварительным данным они исчисляются сотнями миллионов или даже миллиардами долларов. В России сейчас аферы с этими «ценными бумагами» расследует специальная группа из сотрудников российского бюро Интерпола, ФСБ и МВД. Обвиняемых в России пока нет, однако недавно в Москву доставили руководителя ТО ФЭС, и сейчас ее допрашивают.

Александр ШВАРЕВ