Время новостей
     N°58, 04 апреля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.04.2007
Метры ответственности
Мэрия предлагает увеличить штрафы с арендодателей жилья
Под прикрытием всероссийской кампании по борьбе с нелегальной миграцией столичные власти решили воплотить в жизнь свою давнюю мечту -- приумножить доходы городской казны за счет повышения сбора налогов с владельцев жилья, сдающегося в аренду. Именно в скрываемых от фискальных органов съемных квартирах, по мнению мэра Москвы Юрия Лужкова, и живут не учтенные миграционным ведомством гастарбайтеры. Градоначальник, похоже, убедился на примере опустевших городских рынков, что новая миграционная политика действует довольно эффективно -- в том смысле, что работодатели, на которых возлагается ответственность за прием на работу иностранцев-нелегалов, не хотят попадать под высокие штрафы. Поэтому вчера на заседании городского правительства он предложил федеральному правительству пересмотреть и штрафы для граждан, сдающих жилье в аренду без уведомления об этом властей.

По словам первого замглавы ГУП «Московский городской центр аренды» Валерия Горюнова, согласно официальным данным, в городе сдается более 120 тыс. квартир. Фактически же число сделок аренды минимум в два раза больше. При этом доходы с этого достаточно прибыльного бизнеса в прошлом году задекларировало лишь около 6 тыс. москвичей, заплатив налогов на сумму в 220 млн руб. Вывод из тени столичных рантье, по мнению г-на Горюнова, увеличит налоговые поступления по меньшей мере в десять раз и принесет московской казне дополнительно минимум 800 млн руб. в год. «Кроме того, сегодня ни наниматель не защищен от произвола владельцев жилья, ни арендодатель не может быть уверен в сохранности своего имущества», -- считает он. Для создания «долговременной и цивилизованной системы аренды», по мнению чиновника, необходимо не только ввести обязательный режим регистрации всех сделок аренды, но и предоставлять временную регистрацию всем приезжим только на основе договора съема жилья, зарегистрированного в Московском городском центре аренды.

При этом г-н Горюнов утверждает, что городской интерес в легализации бизнеса найма и поднайма жилья заключается не только в получении дополнительной прибыли, но и в «социальном факторе» вопроса. В условиях медленного сокращения очереди москвичей на улучшение жилищных условий (за два года она уменьшилась только на 8%) власти заинтересованы в том, чтобы и при частном найме жилья приоритет отдавался коренным жителям столицы, а не нелегальным приезжим.

По мнению мэра столицы, приезжие не только создают нагрузку на жилищную сферу города, которая не получает соразмерных расходам ресурсов, но и «криминальную опасность в городе удваивают». «По нашим оценкам, 40% преступлений в городе совершается иногородними», -- заявил Юрий Лужков. Настроенный на ужесточение контроля за местами временного проживания в Москве как иностранцев, так и россиян, приехавших в столицу на заработки, градоначальник сделал комплимент новой репрессивной политике федеральных властей. «Государство сделало правильный шаг, переведя ответственность с мигрантов на работодателей, суммы штрафов заставляют нанимателей самостоятельно отслеживать легальность своих сотрудников», -- заявил он. Однако система борьбы с нелегальной миграцией, по его мнению, заработает, только когда аналогичную административную ответственность распространят и на наймодателей. Если свои поправки в миграционное законодательство столичное правительство федеральным коллегам, по словам г-на Лужкова, уже направило, то в ближайшее время московским министрам предстоит сформулировать и передать вверх по инстанциям предложения Московского городского центра аренды.

Юлия ХОМЧЕНКО
//  читайте тему  //  Миграционная политика