Время новостей
     N°58, 04 апреля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.04.2007
Путин, церковь, ФСБ
Эксперты определили главных агентов влияния в регионах
По результатам совместного исследования Института ситуационного анализа и новых технологий (ИСАНТ) и Института общественного проектирования «Самые влиятельные политики России», в стране можно выделить четыре основные группы влиятельных политиков федерального уровня. И эти группы не совпадают с принятым в политической среде делением «кремлевских группировок». Авторы исследования утверждают, что первоначальная гипотеза о существенном упрощении политической системы страны по сравнению с той, чтобы была до 2003 года, не подтвердилась. Поскольку в опросах участвовали только региональные эксперты, результаты исследования можно считать региональным срезом влиятельности.

По словам экспертов, система властных отношений стала жестче, в нее стало сложнее входить, она изменилась с точки зрения структуры игроков. Но она не примитивна, это сложная и готовая к развитию система, имеющая большое количество элементов. Исследование охватило 32 региона России. Проводилось оно как опрос региональных экспертов по поводу того, кого они считают влиятельным в современной региональной политике. В качестве экспертов опрашивались как внешние наблюдатели -- аналитики, политологи и журналисты, так и действующие чиновники, политики, представители бизнеса и общественных организаций в регионах.

Всего было опрошено 670 экспертов. Фактически исследование состоит из двух блоков. Первый -- определение политиков федерального уровня, влияющих на политику в регионе, которых оценивает тот или иной эксперт, второй -- определение политиков, влиятельных только на региональном уровне.

Исследователи выделили четыре группы политиков. В первую группу входит только один человек -- президент России Владимир Путин. Из этого аналитики сделали вывод, что за последние годы институт президентской власти укрепился очень заметно. В предыдущих исследованиях разрыв со следующим за президентом политиком составлял менее двух единиц, а сейчас он составляет три единицы.

Во второй группе политиков оказались трое -- первый вице-премьер Дмитрий Медведев, заместитель главы администрации президента Владислав Сурков и спикер Госдумы, глава «Единой России» Борис Грызлов. Особо эксперты обратили внимание на попадание в эту вторую группу влиятельности г-на Грызлова -- это первый случай, когда в списке влиятельности во второй группе оказался лидер партии. Кстати, Борис Грызлов был назван влиятельным политиком во всех регионах, то же самое было сказано только по поводу Владислава Суркова и Владимира Путина. Третья группа влиятельности объединяет членов кабинета министров, там находятся глава правительства Михаил Фрадков, министр экономического развития Герман Греф, глава Минфина Алексей Кудрин, первый вице-премьер Сергей Иванов, в эту же группу попал и глава президентской администрации Сергей Собянин.

Исследование проводилось до того, как Сергей Иванов стал первым вице-премьером, поэтому еще в качестве министра обороны он стал единственным из силовых министров, кто оказывает масштабное влияние на региональные силовые структуры. Ядро четвертой группы влияния составляют силовые министры: министр внутренних дел Рашид Нургалиев, директор ФСБ Николай Патрушев, генпрокурор Юрий Чайка, глава МЧС Сергей Шойгу, в эту же группу попадает заместитель главы администрации президента Игорь Сечин. Удивительно, но в списке влиятельных лиц нет ни одного человека из судебной системы, чей официальный статус очень высок.

Исследователи делают несколько спорных выводов. В частности, они заявляют, что умеренные либералы имеют сильные позиции во власти и обыгрывают по общему рейтингу влиятельности всех представителей силовых ведомств. При этом провластные «либералы» сохраняют заметные позиции в экономической политике, скорее, благодаря поддержке «либерального» крыла тех же силовиков. По мнению экспертов, силовое влияние на российскую политику огромно и проявляется не столько как личное влияние глав силовых ведомств, сколько как сетевое влияние региональных силовых структур на политику своих регионов. Также исследователи делают вывод, что церковь имеет очень высокий уровень влиятельности на региональную политику. При этом, не будучи элементом вертикальной власти, церковь стала федеральной сетевой структурой.

Пренебрежимо малым стало влияние на политику бизнеса, считают авторы исследования. При этом в рейтингах влияния по регионам велика доля местного бизнеса или полугосударственных компаний. Самыми значимыми в регионе политиками считаются губернатор, председатель законодательного собрания, мэр столичного города, а также региональные представители церкви и ФСБ.




Персоны с наибольшим уровнем политического влияния в своих регионах (по десятибалльной шкале)
Рахимов Муртаза президент Республики Башкортостан 10
Ткачев Александр глава администрации Краснодарского края 10
Тулеев Амангельды губернатор Кемеровской области 10
Кресс Виктор глава администрации Томской области 9,9
Сумин Петр губернатор Челябинской области 9,7
Чуб Владимир губернатор Ростовской области 9,7
Королев Олег глава администрации Липецкой области 9,6
Савченко Евгений губернатор Белгородской области 9,6
Шаймиев Минтимер президент Республики Татарстан 9,6
Якушев Владимир губернатор Тюменской области 9,6
Позгалев Вячеслав губернатор Вологодской области 9,4
Хлопонин Александр губернатор Красноярского края 9,4
Лужков Юрий мэр Москвы 9,3
Полежаев Леонид председатель правительства Омской области 9,3
Толоконский Виктор глава администрации Новосибирской области 9,3
Боос Георгий губернатор Калининградской области 9,2
Матвиенко Валентина губернатор Санкт-Петербурга 9,2
Громов Борис губернатор Московской области 9,1
Чернышев Алексей губернатор Оренбургской области 9
Шанцев Валерий губернатор Нижегородской области 8,8
Дарькин Сергей губернатор Приморского края 8,7
Зеленин Дмитрий губернатор Тверской области 8,7
Кулаков Владимир глава администрации Воронежской области 8,7
Лисицын Анатолий губернатор Ярославской области 8,7
Ишаев Виктор губернатор Хабаровского края 8,6
Россель Эдуард губернатор Свердловской области 8,6
Титов Константин губернатор Самарской области 8,6
Дудка Вячеслав губернатор Тульской области 8,1
Тишанин Александр губернатор Иркутской области 8,1
Максюта Николай глава администрации Волгоградской области 7,9
Чиркунов Олег губернатор Пермского края 7,4
Черногоров Александр губернатор Ставропольского края 7,1

Екатерина ГОРДЕЕВА