Время новостей
     N°57, 03 апреля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.04.2007
"Прекрасное место для инвестиций"
Министр торговли США приехал лоббировать более активный допуск американских компаний на российский рынок
Министр торговли США Карлос Гутьеррес, приехавший вчера в Москву, проведет здесь всего пару дней. Особенно острых вопросов в торговых отношениях после подписанного в ноябре прошлого года соглашения по присоединению к Всемирной торговой организации (ВТО) у двух государств нет. Возможно, поэтому, общаясь вчера со студентами Высшей школы экономики и готовясь к переговорам с российскими чиновниками, министр излучал оптимизм, не уступающий программе "Время" в советские времена.

Российскую сторону больше всего занимает вопрос окончательной отмены поправки Джексона--Вэника, введенной еще в 70-е годы с целью вынудить СССР допустить свободную эмиграцию евреев и ограничивающей поставки из США высокотехнологичных товаров, но не действующей в настоящее время. Заботит Москву и дальнейший ход переговоров по ВТО.

Пока здесь вроде бы все хорошо. Министр торговли США вчера выразил уверенность, что поправка Джексона--Вэника должна быть отменена в ближайшее время, правда это решение принимает конгресс США, а не администрация Джорджа Буша, поэтому назвать сроки он не смог. Кроме того, г-н Гутьеррес выразил уверенность в том, что Россия вскоре должна присоединиться к ВТО. «Россия доказала, что она рыночная страна, готовая вступить в ВТО», -- заявил он.

Так что членство России во Всемирной торговой организации для г-на Гутьерреса, можно сказать, вопрос решенный. Для американского гостя, в свою очередь, самыми актуальными темами, ради которых он, можно сказать, и приехал, является защита авторских прав, предоставление возможностей для американских экспортеров поставлять товары российским предприятиям госсектора, а также готовящийся законопроект, ограничивающий объемы иностранных инвестиций в стратегические отрасли, такие как энергетическая, авиакосмическая, транспортная и другие. Из Москвы он отправится в Киев, где будет обсуждаться схожий круг вопросов с украинскими чиновниками того же ранга.

За время визита г-н Гутьеррес проведет переговоры как с некоторыми российскими чиновниками, в частности с министром экономического развития и торговли Германом Грефом и министром природных ресурсов Юрием Трутневым, так и с куда более многочисленным отрядом американских бизнесменов, работающих в России. Но начал министр свой визит в Москву со встречи со студентами Высшей школы экономики.

Его выбор не случаен. Именно им, этим студентам, по его словам, в ближайшем будущем предстоит двигать российскую экономику и развивать взаимоотношения между двумя странами. Те, кто занимается этим сейчас, подготовили им хорошую базу. Годовой товарооборот между двумя странами составляет 25 млрд долл., в том числе 20 млрд -- экспорт из России в США и 5 млрд -- из США в Россию. Правда, министру хотелось бы большего. На вопрос одного из студентов, какие он видит главные проблемы в отношениях, г-н Гутьеррес сказал, что есть «некоторое разочарование, нужно больше вместе работать, создавать новые рабочие места и новые товары». Он напомнил, что Россия -- одна из 15 крупнейших экономик мира, но в то же время по объему торговли с США она находится лишь на 33-м месте.

Помимо развития торговли, г-н Гутьеррес отметил, что в России много перспективных секторов для инвесторов, таких как аэрокосмическая отрасль, где уже происходит совместная разработка нового самолета. По его словам, «Россия прекрасное место для инвестиций». Однако, убежден он, России следует активнее открывать свои рынки для американского капитала. «Мы видим, что российские фирмы зарабатывают, используя открытый характер американского рынка за счет значительных объемов продаж и инвестиций в США» -- эти слова министра торговли приводятся в пресс-релизе, выпущенном накануне его визита.

Правда, пока абсолютные показатели говорят об обратном. Объем американских инвестиций в российскую экономику составляет 11 млрд долл., а российских в американскую -- только 3 миллиарда.

Вера СИТНИНА