Время новостей
     N°57, 03 апреля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.04.2007
Пасхальный сюрприз
Зачем израильскому премьеру понадобились арабы?
Израильский премьер Эхуд Ольмерт готов начать переговоры с лидерами исламского мира. Символично, что заявил он об этом в преддверии начавшегося вчера вечером праздника Песах (иудейская Пасха), символизирующего описанный в Ветхом Завете выход евреев из Египта. "Без сомнения, между взглядами Израиля и мусульманских стран существует значительный разрыв. Но в ходе осторожного и ответственного политического процесса мы можем ускорить начало проведения переговоров между нашими государствами", -- сказал Ольмерт после встречи с канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

Учитывая, что Эхуд Ольмерт отметил посреднические усилия Саудовской Аравии, можно вообразить, что первым делом он поедет в это мусульманское королевство. Но до этого далеко. Пока более вероятно, что израильский премьер может появиться в египетской столице Каире. Во второй половине апреля там планируется провести заседание министров иностранных дел "ближневосточного квартета", куда входят США, Россия, ООН и Евросоюз. Впервые на подобное заседание приглашены лидеры Израиля и Палестинской автономии.

В арабском мире восприняли неожиданное заявление Ольмерта о налаживании отношений без энтузиазма, не более чем как "политический пиар", о чем пишет, к примеру, сирийская пресса.

Даже в Египте, который является первой мусульманской страной, наладившей в конце 1970-х дипломатические отношения с Израилем, не поверили Ольмерту. Арабы требуют от израильтянина сначала безоговорочно принять разработанную пять лет назад саудовскую инициативу. Ее суть в том, что Израиль должен освободить земли, занятые во время "шестидневной войны" 1967 года. Инициатива предусматривает возвращение в свои дома палестинских беженцев, против чего резко возражают израильтяне. Зато взамен все арабские страны обещают признать Израиль как государство и наладить с ним отношения.

В искренность Ольмерта не верят и его соотечественники. Израильская газета "Гаарец" услышала в речи премьера сигнал Дамаску. Были слухи, что летом Израиль планирует нанести удар по Сирии. Своей речью Ольмерт попытался показать, что Израиль не будет ни на кого нападать, а наоборот, стремится к миру.

По другой версии, слова Ольмерта призваны усыпить бдительность Сирии, пока еврейское государство готовится к войне. Но большинство израильских экспертов этот вариант исключает. "Все войны, которые вел Израиль, имели оборонительный характер. Единственный раз Израиль был вынужден нанести превентивный удар -- это в 1967 году, когда была информация, что арабские страны готовят мощный удар. Сегодня Израилю незачем атаковать Сирию", -- заявил "Времени новостей" сотрудник Института по борьбе с терроризмом в Герцлии Моше Марзук. Инициативу премьера он расценил всего лишь как "призыв к арабским странам отказаться от террора взамен на мир": "Ольмерт пожмет руку только тем лидерам, которые не поддерживают террор".

Есть и еще одно объяснение неожиданному шагу Ольмерта навстречу мусульманским странам. Его рейтинг сегодня находится на рекордно низком уровне. Против главы кабинета продолжается полицейское расследование по подозрению в коррупции и финансовых махинациях. Помимо этого, сразу после окончания празднуемого почти неделю Песаха (10 апреля) Элиягу Виноград, глава комиссии, которая расследует обстоятельства ведения войны в Ливане летом 2006 года, намерен опубликовать свидетельские показания Эхуда Ольмерта и министра обороны Амира Переца. Документ прольет свет на решения, которые принимали первые лица страны после похищения ливанской радикальной группировкой "Хизбалла" двух израильских солдат в июле 2006 года. Тогда-то и было принято решение о начале военной операции в Ливане.

Вице-премьер израильского правительства Шимон Перес, давая показания комиссии Винограда, заявил, что если бы он был главой правительства, то не начал бы войну. Военные действия в Ливане продолжались 34 дня, и за это время погибли 157 израильтян. Потери со стороны Ливана, по официальным данным, --1109 человек. Так что одна из немногих возможностей для Ольмерта сохранить место премьера -- это добиться реального прорыва в арабо-израильских отношениях.

Мария ГРИШИНА, Дмитрий ДУБОВ, Иерусалим