Время новостей
     N°57, 03 апреля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.04.2007
Белорусская оппозиция предлагает себя
Белорусская оппозиция хочет провести этой осенью конференцию, в которой также приняли бы участие представители власти и европейских структур. Об этом «Времени новостей» сообщил лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько. По его мнению, конференция может положить начало переговорам о демократизации страны. Оппозиция надеется, что на мероприятие приедут высокопоставленные европейские чиновники, в том числе верховный представитель Евросоюза по общей внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана и председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы Рене ван дер Линден.

Минск после повышения с начала этого года цен на российские энергоресурсы сделал ряд заявлений о намерении улучшить отношения с Евросоюзом. По мнению оппозиции, это повышает вероятность диалога. «Выполнение условий по демократизации в Белоруссии должно быть увязано с предложениями об экономическом сотрудничестве с ЕС», -- отметил в беседе с «ВН» г-н Лебедько. По его словам, "конференция необходима, чтобы власть сделала публичное заявление о начале переговоров с оппозицией".

Среди требований оппозиции -- «решить проблему политзаключенных, создать нормальные условия деятельности для политических партий». Еще одним важным требованием является изменение избирательного законодательства. Это актуально с приближением парламентских выборов, которые должны пройти в Белоруссии в 2008 году и к которым оппозиция уже начала готовиться.

Во властных структурах пока не видно энтузиазма в связи с этими предложениями. «Любой диалог, любая инициатива полезна и нужна», -- отметил в интервью «ВН» спецпредставитель белорусского МИДа Сергей Гайдукевич. Он дал понять, что Минск и без оппозиции ведет переговоры с европейскими структурами. Г-н Гайдукевич рассказал, что скоро он посетит Рим, где от имени властей «даст ответы на вопросы, которые Брюссель задал госорганам Белоруссии».

Ольга ТОМАШЕВСКАЯ, Минск
//  читайте тему  //  Россия и Белоруссия