Время новостей
     N°228, 11 декабря 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.12.2001
Боксера погубила мафия
В Нью-Йорке закончилось главное «русское» дело
В конце минувшей недели на Манхэттене вынесено решение по самому громкому «русскому» делу последних лет: Василий Ермихин и Александр Носов признаны виновными в убийстве чемпиона Америки по боксу Сергея Кобозева. Вместе с ними в убийстве обвиняется Натан Гозман, который находится в бегах и, по слухам, служит в израильской армии.

По словам прокурора, все трое были членами лютовавшей в Бруклине бригады Татарина. Ее возглавляли Ирекс Мубараксин (Татарин), вернувшийся потом в СНГ, и Александр Спиченко (Директор), когда-то состоявший в бригадах Сильвестра и Филатова.

В июле 1998 года Спиченко был арестован вместе с рядом членов бригады Татарина за киднепинг, ограбления и вымогательство и в ноябре согласился сотрудничать со следствием. Благодарные американские власти привезли из России семерых его родственников, дали им бесплатное жилье и какое-то время платили 2400 долларов в месяц. Спиченко со своей стороны дает показания уже на третьем процессе и в ожидании приговора решает в тюрьме вопрос о ввозе в США русских девушек для съемок в порнографических фильмах. Прокуратура представила защите записи телефонных разговоров, которые Спиченко вел по этому поводу из тюрьмы, но судья запретил адвокатам подробно рассказывать об этом присяжным.

Именно от Спиченко ФБР узнало, что же произошло с Кобозевым, пропавшим 8 ноября 1995 года, после того, как он уехал в автомастерскую чинить свой «Шевроле-Блейзер». Бывший капитан советской армии и чемпион США в первом полутяжелом весе, Кобозев подрабатывал в русском ресторане «Парадайз» в Бруклине. Как показали свидетели, однажды Носов напился там и стал требовать, чтобы музыканты бесплатно сыграли ему песню. Те отказались, произошла потасовка. Кончилось тем, что юный дебошир сломал нос певцу-итальянцу. Тогда Носова затащили в кабинет хозяина ресторана, где на него накричали и пригрозили пистолетом. Кобозев стоял рядом, но почти не вмешивался.

Члены бригады Татарина решили проучить обидчиков Носова. На свою беду Кобозев отвез внедорожник именно в ту мастерскую, где обычно чинились Спиченко и Ермихин, и в тот день, когда там ошивались трое членов бригады. О том, что там произошло, присяжным поведал чинивший машину Кобозева бывший киевлянин Наум Глузман.

Ермихин подошел к Кобозеву, взял его за руку и сказал: «Браток, надо поговорить». Боксер не ожидал подвоха и направился за Ермихиным в подсобку. За ними закрылась огнеупорная стальная дверь. Через несколько минут Глузман увидел, как двое друзей Ермихина, высокий блондин и низкорослый брюнет, под руки выводят из подсобки Кобозева. Боксер был страшно бледен, на лбу у него выступил пот, а одна рука была прижата не то к груди, не то к животу.

Глузман знал брюнета -- это был Гозман. Автомеханик не смог опознать блондина, но Спиченко показал, что это был Носов, который в завязавшейся драке выстрелил в боксера из пистолета. Брюнет и блондин посадили Кобозева в свой джип «Чероки» и куда-то увезли. Через несколько минут из подсобки вышел Ермихин. Он сел в машину Кобозева и тоже укатил. Остальное досказал Спиченко. Не зная, что предпринять, Кобозева долго возили по Бруклину. Он умолял отвезти его в больницу, но вместо этого его решили закопать во дворе дома, который Спиченко снимал в Нью-Джерси у тогдашнего хозяина московских ресторанов «Панда» и «Гамбринус» Ефима Скурковича. Напоследок Ермихин для верности якобы свернул Кобозеву шею. Могилу рыли лопатой и кочергой от камина, которую одолжили у Спиченко.

Зарыли неглубоко и потом собирались перезахоронить, но как-то не дошли руки, и когда четыре года спустя Спиченко рассказал на допросе, где находится могила, оттуда достали лишь скелет. Защитники убеждали присяжных, что Спиченко все врет, отрабатывая фэбээровские сребреники.

Носов впоследствии улетел в Германию, где его арестовали по другому делу и выдали в США с условием, что его не казнят. Прокуратура предлагала ему 35 лет в обмен на признание, но он решил попытать счастья на суде. Теперь подсудимым грозит пожизненное заключение (приговор вынесут через несколько месяцев). Ермихин говорил вашему корреспонденту, что предпочел бы смерть.

Владимир КОЗЛОВСКИЙ, Нью-Йорк