Время новостей
     N°57, 03 апреля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.04.2007
Война из-за моряков
Удар по Ирану в эту пятницу -- "игра в покер"
Положение 15 британских военнослужащих (семи военных моряков и восьми морских пехотинцев), задержанных иранцами в Персидском заливе 23 марта, становится все неопределеннее. Лондон утверждает, что вообще «не ведет переговоры» по их поводу, так как моряки должны быть освобождены без предварительных условий. Но, по словам источника «Времени новостей» в Форин-офисе, обе стороны вовлечены в активные дипломатические контакты. А вчера Великобритания согласилась обсудить с Ираном вопросы предотвращения конфликтов в спорных водах Залива.

Иран утверждает, что британский патруль был задержан в его территориальных водах, а не на иракской стороне границы, где, как объясняет Лондон, моряки во исполнение резолюции 1732 Совбеза ООН осуществляли досмотр торговых судов на предмет обнаружения контрабанды.

Британцы ссылаются на данные спутников, и специалисты говорят, что эти доказательства убедительны. Но ситуация осложняется тем, что захват моряков произошел на фоне конфликта Ирана с международным сообществом -- в прошлом месяце Совбез ООН ужесточил санкции против Тегерана из-за его ядерных программ. И Великобритания сыграла в этом немалую роль.

Кроме того, британские войска, входящие в состав коалиционных сил и дислоцированные на юге Ирака, усилили пограничный контроль и энергично препятствуют проникновению иранских боевиков на иракскую территорию. Лондон, таким образом, все больше раздражает иранских «ястребов», стремящихся к лидерству в регионе.

"Есть основания полагать, что акция против британской патрульной лодки была проведена без ведома правительства и высшего духовенства Ирана", -- сказала «Времени новостей» британская политолог, доктор международного права Розмари Хиллис. По ее словам, операция была осуществлена «не военно-морскими силами, а «Корпусом стражей исламской революции», что стало неожиданностью для МИД Ирана». Эксперт напомнила, что иранский министр иностранных дел Манучер Моттаки старался смягчить впечатление от инцидента и даже обещал, что британская женщина-моторист будет вскоре освобождена.

По мнению г-жи Хиллис, это говорит о том, что иранские силовики «не собираются отпускать британцев без конкретных политических дивидендов». Такими дивидендами «было бы унижение Великобритании и лично премьера Блэра -- врага иранских исламистов». Для этого нужно, чтобы Лондон признал факт нарушения границы и публично извинился.

Видимо, с этой же целью моряков принуждают заявлять перед телекамерами, что в момент захвата они находились в иранских водах, -- телевидение Ирана демонстрирует соответствующие видеокадры. МИД Великобритании осудил показ этих кадров, назвав это "возмутительным использованием" военнослужащих в пропагандистских целях.

Ситуация обострилась настолько, что Лондон даже обратился к помощи стран, поддерживающих отношения с иранским режимом. Среди них Китай и Россия. И в ответ Москва пытается сейчас хоть как-то помочь. Надежда на успех есть хотя бы потому, что в Тегеране понимают: сейчас малоподходящее время для конфликта с Британией. Ведь кое-кто из аналитиков уже допускает, что инцидент с моряками может послужить поводом к силовым акциям против Ирана. В прессу просочились слухи, что уже определены сроки проведения операции по освобождению британцев. Ранее лондонская газета «Сан» сообщила, что не далее как 6 апреля, то есть уже в эту пятницу, по иранским ядерным объектам будет нанесен ракетно-бомбовый удар.

«Думаю, это всего лишь пропагандистская утка, цель которой усилить давление на Иран, -- заявил «ВН» британский эксперт по вопросам безопасности Ричард Фокс. -- Подобные слухи следует рассматривать не буквально, а как один из ходов дипломатического покера. Обратите внимание, высказывания сторон стали сдержаннее. Это хороший знак».

Зураб НАЛБАНДЯН, Лондон
//  читайте тему  //  Ситуация в Иране