Время новостей
     N°228, 11 декабря 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.12.2001
Трудная дорога к урнам
Три республики получат старых или новых лидеров
В трех российских республиках -- Чувашии, Коми и Республике Алтай -- 16 декабря, в воскресенье, граждане будут выбирать себе главных региональных начальников.

Пока, по данным газеты «Время новостей», борьба кандидатов в этих республиках идет хотя и острая, но в рамках закона. Во всяком случае до судебных разбирательств, которыми богата предвыборная кампания Якутии (выборы президента состоятся там 23 декабря), дело пока не дошло. В Якутии началось досрочное голосование и, по данным ресизбиркома, проголосовало уже почти 80 избирателей. Похоже, они погорячились, поскольку два основных претендента на пост президента республики все еще значатся в избирательных бюллетенях условно.

После того как Конституционный суд отказался толковать правильность статьи республиканской конституции о том, имеет ли действующий президент Михаил Николаев право избираться в третий раз, дело передано в ВС Якутии. Сегодня суд должен решить, останется ли его фамилия в бюллетенях. Заодно ВС Якутии предстоит рассмотреть жалобы избирателей на то, что команда главы АК «АЛРОСА» Вячеслава Штырова использовала активы компании при проведении предвыборных мероприятий (деньги, вертолеты, другой транспорт). Если регистрация гг. Николаева и Штырова будет ликвидирована, бюллетени в их пользу, опущенные в ходе досрочного голосования, засчитаны не будут.

В Чувашии и Коми сюрпризов не ожидается. Хотя на пост чувашского президента претендуют шесть кандидатов, основная борьба идет между действующим руководителем Николаем Федоровым, депутатом Госдумы, главой регионального отделения КПРФ Валентином Шурчановым и слушателем факультета подготовки руководящих кадров Академии ФСБ генерал-лейтенантом Станиславом Вороновым. По данным опросов различных социологических служб, г-н Федоров лидирует с приличным отрывом. Поскольку в Чувашии победившим считается тот, кто в первом же туре получит простое большинство голосов, то скорее всего смены лидера республики в этой кампании не произойдет.

В Коми восемь желающих возглавить республику. Основными соперниками считаются нынешний глава Юрий Спиридонов и председатель Госсовета Владимир Торлопов. Лидирует пока г-н Спиридонов, однако источники газеты «Время новостей» указывают на некий кризис в его отношениях с Кремлем и пока не берутся предсказывать его победу. Столь же осторожно оцениваются и шансы на победу главного соперника г-на Спиридонова -- Владимира Торлопова, поскольку он «недостаточно раскручен». Корреспонденту газеты «Время новостей» в Сыктывкаре сказали, что возможно появление из тени некоего «третьего лица», который неожиданно победит. В Коми глава республики тоже избирается простым большинством голосов в одном туре.

Любопытная ситуация складывается в Республике Алтай. На пост главы республики (он же председатель правительства) претендуют 12 кандидатов. Пока, по данным газеты «Время новостей» из неофициальных источников, в гонке лидирует глава Аграрной партии России Михаил Лапшин, за ним с небольшим отрывом идут нынешний алтайский лидер Семен Зубакин и министр внутренних дел республики Александр Бердников. «Народ у нас непредсказуемый и неоднократно опровергал всякие прогнозы, -- сказали корреспонденту газеты «Время новостей» в Горно-Алтайске. -- Скорее всего будет второй тур, но ничего определенного сказать пока нельзя, очень уж плотно идут кандидаты».

После Нового года, в январе, пройдут выборы президентов Кабардино-Балкарии и Северной Осетии, в марте -- главы Ингушетии.

Наталья ГОРОДЕЦКАЯ