Время новостей
     N°228, 11 декабря 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.12.2001
Отношения на вырост
Россия и США не знают, чем их наполнить
Очередные консультации госсекретаря США Колина Пауэлла, прошедшие вчера в Москве, не принесли сенсаций. Собеседники (Пауэлла принимали Владимир Путин и Игорь Иванов) в очередной раз отметили высокий уровень отношений и важность совместной борьбы с терроризмом. При этом ни один из «трудных» вопросов -- например, относительно сокращения ядерных боеголовок или договора по ПРО -- решен не был.

Накануне приезда госсекретаря российская сторона заявляла, что целью переговоров станет выработка конкретных механизмов взаимодействия. Глава МИДа Игорь Иванов напомнил о том, как на саммите в Кроуфорде президенты договорились довести уровень СНВ до 1700--2200 единиц: «На базе этого и необходимо выстраивать переговорный процесс с США». Посол США в России Александр Вершбоу назвал договоренность о сокращении «наиболее значительным достижением» саммита. «Следующий шаг -- задокументировать эти намерения, назначить меры контроля. И сделать это без многолетних переговоров». Тем не менее визит Пауэлла ясности снова не внес.

Несмотря на все возражения Москвы, развивается и американская программа ПРО. До сих пор США удавалось убеждать Россию смотреть сквозь пальцы на непрекращающиеся испытания (кстати, неделю назад прошел очередной -- на сей раз удачный тест). Однако уже в мае это будет невозможно -- на Аляске начнется строительство стартовых площадок для ракет-перехватчиков, создание этого объекта противоречит договору по ПРО. Но ни все предыдущие переговоры с США, ни нынешние консультации с Колином Пауэллом не прояснили, как достичь компромисса.

Отсутствие видимого результата становится отличительной чертой российско-американских консультаций. Спустя месяц после встречи двух президентов в Техасе, названной в обеих странах исторической, ни одна из сторон, похоже, так и не понимает, как строить новые «стратегические отношения», наступившие столь внезапно усилиями международных террористов.

Евгений АНТОНОВ