Время новостей
     N°228, 11 декабря 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.12.2001
Под контролем Мура
Генеральный директор Всемирной торговой организации (ВТО) Майк Мур берет под личный контроль процесс присоединения России к организации. Об этом он заявил вчера в Женеве на встрече с российскими переговорщиками. По сведениям Интерфакса, г-н Мур назвал присоединение России к ВТО «одной из главных задач на сегодня».

Глава российской делегации, замминистра экономического развития и торговли Максим Медведков в свою очередь подтвердил намерение России отстаивать стандартные условия вступления в ВТО, невзирая на прецедент Китая, принявшего на себя 230 добровольных ограничений. «Мы изучим опыт Китая, но не будем его копировать», -- сказал г-н Медведков.

Вчера же член российской делегации, замминистра сельского хозяйства России Сергей Данкверт заявил Интерфаксу: «Был принят на рассмотрение предложенный российской делегацией документ «Политика и меры поддержки сельского хозяйства в России». В нем, в частности, предусматриваются меры бюджетной поддержки в размере 16,3 млрд долл. в год. Г-н Данкверт отметил, что основные споры идут «вокруг базисного периода, по которому рассчитывается уровень бюджетной поддержки». Наша делегация настаивает, что за базисный период надо брать 1991--1993 гг., поскольку «именно эти годы отражают реальные возможности государства и систему поддержки АПК», а страны-оппоненты, в том числе США, считают необходимым придерживаться существующей практики (поддержка АПК определяется исходя из последних трех лет). «Для России это неприемлемо, поскольку именно в эти годы поддержка АПК была минимальной, -- сказал Сергей Данкверт. -- Участникам переговоров надо принять предложение России о базисном периоде, без этого не может быть дальнейшего обсуждения».

Иван МАГЕР, Леонид ПЕТРОВ