Время новостей
     N°228, 11 декабря 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.12.2001
Приморье осталось без депутатов
В Приморье случилось то, чего никто не ожидал. Жители Владивостока, Находки, Уссурийска, а также северных районов края в минувшее воскресенье бойкотировали выборы в законодательное собрание, в результате чего думские мандаты получат всего 18 депутатов вместо 39. В остальных округах к урнам пришли менее четверти зарегистрированных избирателей.

Случившееся выявило целый ряд противоречий в местном законодательстве, и теперь никто не знает, каким образом приморская Дума будет работать дальше. По словам председателя крайизбиркома Сергея Князева, для начала новоиспеченных народных избранников ждет гражданский суд. Он определит, в каком качестве депутаты нового созыва будут участвовать в заседаниях законодательного собрания.

По закону полномочия депутата старого созыва прекращаются с избранием нового депутата по тому же избирательному округу. Но чтобы новый орган законодательной власти начал работу, необходимо избрать как минимум две трети от его списочного состава, или 26 человек. Поэтому победители выборов 9 декабря не имеют официального статуса членов законодательного собрания. Таким образом, де-юре старый депутат должен уйти, но новый не имеет права занять его место. Данное противоречие, по словам г-на Князева, должен решать уставный суд законодательного собрания, но в Приморском крае он не сформирован. В результате, как это обычно бывает, вопрос об итогах голосования переместится в районные суды.

Другая проблема -- назначение даты новых выборов в округах, где они были признаны несостоявшимися. Прежнее законодательное собрание в последние дни своей работы приняло закон, в соответствии с которым был изменен орган, принимающий решение о назначении даты новых выборов. Теперь это окружные избирательные комиссии. Вопрос о том, считать довыборы новой избирательной кампанией или продолжением старой, остается открытым. От его решения будет зависеть и дата нового голосования. В первом случае оно должно состояться через полгода после выборов, во втором -- спустя три месяца.

"Эти выборы опровергли бытующее мнение о том, что Приморье -- политизированный регион, -- говорит Сергей Князев. -- Избиратели повели себя так, как и в подавляющем большинстве других территорий". Однако, по неофициальной информации, столь пассивное волеизъявление приморцев вызвало резкое недовольство Центризбиркома. Не исключено, что уже в ближайшее время здесь начнет работу комиссия по выявлению виновных в срыве выборов 9 декабря. Зато предстоящее повторное голосование внушает оптимизм. По местным законам процентный барьер на нем действовать не будет.

Дмитрий ЧЕРНОВ, Владивосток