Время новостей
     N°228, 11 декабря 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.12.2001
Убивать -- не убивать
В День прав человека в России обсуждали смертную казнь
Международный день защиты прав человека 10 декабря отмечен в России дебатами по поводу необходимости отмены смертной казни. Парламентские слушания по этой проблеме плавно перешли в международную конференцию «Россия без смертной казни», в подготовке которой принимал участие Совет Европы. Генеральный директор этой организации по правам человека Джейн Динсдейл лично участвовала в мероприятии и выступила там со специальным докладом.

В Малом зале Госдумы в эти два дня собралась вся правозащитная элита, а также депутатский «бомонд» и высокого ранга чиновники из Минюста и Конституционного суда. Накануне г-жа Динсдейл выразила надежду, что мероприятие «станет вехой» в деле ратификации протокола №6 Европейской конвенции о защите прав человека и выполнения Россией обязательств по отмене смертной казни. Однако вряд ли еще одни дебаты смогут кого-то убедить. В обществе уже «поименно» известны как сторонники отмены, так и противники.

Самым главным и непростым препятствием на пути к отмене казни является то, что подавляющее большинство жителей России против ее отмены. Лидер группы «Народный депутат» Геннадий Райков предположил, что если этот вопрос будет вынесен на референдум, то 85% населения выскажутся за сохранение высшей меры за особо тяжкие преступления. Причем, по мнению заместителя председателя Конституционного суда Тамары Морщаковой, это объясняется не «мстительными мотивами», а «неудовлетворенностью тем, как государство борется с преступностью». Тем не менее многие из сторонников отмены казни предлагают не дожидаться стопроцентного одобрения общества этой гуманной меры. «Не надо драматизировать ситуацию с общественным мнением, -- сказал депутат Александр Федулов. -- Надо сначала отменить смертную казнь, а потом объяснять обществу. У нас в России всегда так было -- сначала действия, а потом уже объяснения...» Его поддержала г-жа Динсдейл: «Когда речь идет о политическом престиже, политическая элита не должна идти на поводу у общественного мнения». Тем не менее в России уже который год сохраняется достаточно неопределенный и бессрочный статус-кво: казнь не применяется, но и не отменяется. В УК остается пять составов преступления, за который в качестве наказания предусмотрена высшая мера. Как сообщил вчера председатель комитета по законодательству Павел Крашенинников, несколько депутатов из фракции СПС намерены в январе внести на рассмотрение законопроект о поправках в действующий УК, исключающих этот вид наказания.

Ирина БЕЛАШЕВА