Время новостей
     N°55, 30 марта 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.03.2007
Лестница в космос
В Калуге, где вчера проходило заседание президиума Госсовета, Владимир Путин посетил дом-музей родоначальника отечественной космонавтики Константина Циолковского. Как сообщает РИА Новости, на память об экскурсии смотрительница музея, правнучка Циолковского Елена Тимошенкова подарила президенту России несколько брошюр ученого, изданных в двадцатых годах XX века. В доме-музее Путин зашел в комнату, которую называют неким подобием столовой. Это крошечное помещение с маленьким квадратным столиком у окна, на котором стоит самовар. Рядом с ним почти такого же размера металлическая воронка. «Это слуховая труба -- после скарлатины Константин Эдуардович плохо слышал, и она ему часто помогала, но из дома никогда не выносил -- стеснялся", -- рассказала правнучка ученого. На столе под стеклом -- любимая кружка Циолковского с уже почти стершейся надписью: «Бедность учит, счастье портит». Путин поднялся на второй этаж по личной лестнице Циолковского. «Расстояние между ступеньками равно шагу Константина Эдуардовича, он сам все рассчитал», -- пояснила Елена Тимошенкова. На втором этаже расположен кабинет Циолковского. Путин вежливо отклонил предложение присесть в рабочее кресло ученого. К кабинету примыкает мастерская Циолковского, в которой он делал модели дирижаблей. «Вот они, к счастью, уцелевшие в войну», -- показала Тимошенкова на конструкции из гофрированного металла, подвешенные к потолку. Прощаясь с хозяевами и покидая музей, президент воспользовался уже другой, более удобной лестницей, которую, как пояснили сотрудники музея, Циолковский сделал «по деликатности для гостей».

«В последнее десятилетие главным побудительным мотивом развития космической деятельности было обеспечение потребностей обороноспособности страны, -- приводит ИТАР-ТАСС слова Путина на заседании президиума Госсовета. -- Это было предметом гордости, полем соревнования великих держав. Этот мотив остается, он актуален и сегодня». Однако, считает президент, на современном этапе у развития космической индустрии есть новые мотивы и эффекты. «Мы не сможем развивать отрасль по-современному, не сможем придать этой отрасли глобальный для отрасли характер, если в каждом регионе не будет ясно, что и как мы можем использовать для того, чтобы поднять нашу конкурентоспособность. И мы не сможем развивать отрасль, если каждый участник экономической деятельности, каждый гражданин не поймет, как он может для своих целей использовать результаты космической деятельности и какие космические услуги в каждом конкретном случае могут быть эффективно использованы».

Об этом же говорил и глава «Роскосмоса» Анатолий Перминов «Сегодня на повестке дня стоит задача -- выстроить систему доведения результатов космической деятельности до конечных потребителей -- российских регионов, министерств и ведомств, корпораций, частных фирм, отдельных граждан России, а также до потребителей международного космического рынка. Г-н Перминов сообщил, что уже сегодня заключены соглашения с 41 регионом России. Основные направления взаимодействия -- обеспечение региона связью, информацией дистанционного зондирования земли, навигационное обеспечение транспорта, мониторинг перемещения особо опасных грузов, методическая помощь в использовании результатов космической деятельности.

По итогам президиума Госсовета, сказал Владимир Путин, будет подготовлен перечень поручений.

Иван ГОРДЕЕВ