Время новостей
     N°55, 30 марта 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.03.2007
Украинский парламент борется за выживание
Завтра Киев могут потрясти массовые беспорядки. «Оранжевая» оппозиция в лице президентского блока «Наша Украина», Блока Юлии Тимошенко и организации «Народная самооборона» пообещали вывести тысячи людей на улицы под лозунгами досрочного роспуска Верховной рады и отставки правительства. Свой многотысячный митинг в поддержку действующей власти на субботу запланировала и Партия регионов премьера Виктора Януковича. «Оранжевые» утверждают, что их оппоненты наводнят Киев «криминальными элементами» для «организации провокаций».

Еще во вчерашнем обращении по случаю годовщины избрания парламента президент Ющенко поставил под сомнение легитимность правящего большинства в Раде, а также правомочность действующего правительства. Парламентское большинство сформировано депутатами индивидуально, в том числе за счет перебежчиков из «оранжевых» фракций, тогда как статья 83 конституции предполагает создание коалиции исключительно «на основе депутатских фракций», считает президент. Украинское интернет-издание «Обозреватель» вчера даже обнародовало проект указа президента, которым якобы предусматривается роспуск Рады.

Впрочем, премьер Виктор Янукович сомневается, что президент пойдет на такой шаг. Если даже г-н Ющенко подпишет соответствующий указ, то "его приостановит конституционный суд", считает глава Партии регионов.

Сама Рада вчера собралась на экстренное заседание, главной темой которого стал возможный роспуск парламента. Вице-спикер Адам Мартынюк заявил, что президент планирует назначить новые выборы на 27 мая. "Чтобы приостановить реализацию такого сценария, парламент может принять закон о совмещении досрочных парламентских выборов с досрочными президентскими", -- предупреждает зампред фракции Партии регионов Василий Киселев. Дело в том, что Виктору Ющенко невыгодны досрочные президентские выборы, поскольку его рейтинг уступает популярности и Януковича, и Тимошенко.

Ряд депутатов и вовсе призывают не выполнять президентский указ о роспуске. Впрочем, возможность для компромисса «оранжевых» и «синих» еще остается. Президент уже пригласил к себе руководителей фракций Рады и ее спикера для консультаций по политической ситуации в стране. Они запланированы на 2 апреля.

Светлана СТЕПАНЕНКО, Киев
//  читайте тему  //  Ситуация на Украине