Время новостей
     N°55, 30 марта 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.03.2007
Зенитно-урановый бартер
Грузия отвергла причастность к нелегальным поставкам оружия в Россию
Свой вклад в обострение отношений между Грузией и Россией вчера неожиданно внесла Генпрокуратура. Вроде бы рядовое выступление в Ростове-на-Дону замгенпрокурора по Южному федеральному округу (ЮФО) Ивана Сыдорука стало поводом для разбирательств, которые в ближайшем будущем грозят вылиться в очередной межгосударственный скандал.

На координационном совещании руководителей правоохранительных органов ЮФО замгенпрокурора упомянул о громком уголовном деле, которое на днях готовится передать в суд Краснодарская краевая прокуратура. Пятеро его фигурантов, по словам г-на Сыдорука, подозреваются в контрабанде с территории Грузии в Россию переносных зенитно-ракетных комплексов (ПЗРК) «Стрела-2М». Правда, углубляться в историю и детали дела замгенпрокурора вчера не стал, уточнив лишь, что эта спецоперация в очередной раз показывает единение в действиях сотрудников российских ФСБ, МВД, таможни, прокуратуры. Подробности этой истории, понятно, сразу же заинтересовали представителей грузинского МВД, поскольку получалось, что вроде как Грузия поставляет российским бандитам такое грозное оружие, как ПЗРК. В Тбилиси категорически опровергли сведения о возможности «утечки» в Россию какого-либо оружия, назвав слова замгенпрокурора «абсурдными» и «относящимися к серии сказок».

Как удалось узнать «Времени новостей», события, о которых упомянул замгенпрокурора на координационном совещании, произошли еще в середине ноября прошлого года. 24 ноября в Адлерском районе Сочи были задержаны пять человек, пытавшиеся продать четыре ПЗРК «Стрела-2М». На контрабандистов вышли местные оперативники УФСБ и милиции. Проверяя информацию о неизвестных, которые якобы намеревались сбыть крупную партию оружия, группа захвата направилась в село Верхне-Веселое Адлерского района. В одном из частных домов на улице Черновицкой оперативники, выступившие в роли покупателей, задержали четверых участников одной из преступных группировок и неработающего местного жителя. 26 ноября по данному факту было возбуждено уголовное дело по ст. 188 УК РФ (контрабанда).

Откуда у местных бандитов взялись зенитно-ракетные комплексы, тогда не комментировали ни в одном из силовых ведомств. Руководство погранчастей, которые базируются на территории Краснодарского края, в свою очередь категорически отрицало причастность своих сотрудников к контрабанде. Учитывая, что село Верхне-Веселое находится на границе России с Абхазией, была выдвинута версия, что оружие пришло оттуда.

И вот теперь, как заявил вчера Иван Сыдорук, российские правоохранительные органы уверены, что ПЗРК «Стрела-2М» переправлялись с территории Грузии. Однако и в краевой прокуратуре, и в Главном управлении Генпрокуратуры в ЮФО категорически отказались что-либо разъяснять по этому уголовному делу. «Все, что нужно было озвучить, было озвучено. Давать какие-либо подробности мы не намерены», -- сказал вчера «Времени новостей» заместитель г-на Сыдорука Владимир Рудяк. А оперативники местных спецслужб и вовсе опровергли заявление замгенпрокурора о завершении расследования.

Зато представители грузинских властей сразу же сделали несколько официальных заявлений. Сейчас, как утверждают в Тбилиси, такие комплексы строжайшим образом контролируются по всей стране за исключением территорий Абхазии и Южной Осетии. «Это одно из тех абсурдных заявлений российских представителей, которые относятся к серии сказок», -- прокомментировал в четверг перед журналистами замминистра обороны Грузии Леван Николаишвили.

Пожелавший остаться неназванным высокопоставленный представитель грузинского генштаба сообщил «Времени новостей», что также считает «абсурдными» обвинения в адрес Тбилиси: «У нас все задокументировано, где какой комплекс. Все на особом учете, можно легко выяснить, откуда эта «Стрела», по ее номерам. Это же не игрушка, чтобы в кармане через границу вывозить». Он также предположил, что «в Россию такое оружие могло попасть только через неконтролируемые участки в Абхазии и Южной Осетии». Тем более что «ПЗРК задержан в граничащем с ними Краснодарском крае». Упомянул наш собеседник и о том, что «абхазские и южноосетинские формирования имеют такие комплексы». Однако и источники «Времени новостей» в Сухуми и Цхинвали отвергли возможность причастности к инциденту непризнанных республик.

Между тем грузинский независимый эксперт по вопросам обороны и безопасности Ираклий Сесиашвили полагает, что «речь может идти о криминальной цепочке с обязательным выходом на заказчиков в России». Заметив, что «между Грузией и Россией с осени прошлого года нет транспортного сообщения за исключением Абхазии и Южной Осетии», эксперт предположил: «Скорее всего нам просто ответили на обвинения в том, что из России поступают контрабандой радиоактивные материалы». Напомним, что в начале этого года стало известно о том, что в Грузии отбывает восьмилетний тюремный срок российский гражданин Олег Хинцагов за ввоз высокообогащенного урана с целью продажи.

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси, Татьяна ГРИЦЕНКО
//  читайте тему  //  Ситуация в Грузии и конфликт с Россией