Время новостей
     N°55, 30 марта 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.03.2007
ПРО это лучше думать вместе
Москва и Вашингтон пытаются договориться
Москву очень обрадовало согласие американцев провести консультации и даже начать совместную работу с Россией по созданию общей системы противоракетной обороны (ПРО). Министр иностранных дел России Сергей Лавров вчера заявил, что считает тему планов размещения элементов ПРО США в Европе (в частности, в Польше и Чехии) «настолько важной для всех европейцев, что соответствующие консультации необходимо провести в широком формате».

Похоже, Москве почти удалось убедить американцев и в том, чтобы подключить к обсуждению темы ПРО целиком военно-политическую организацию НАТО, членами которой являются США, Польша, Чехия и еще 23 страны. С этим Альянсом у Москвы наладилось партнерство, и 26 апреля важная тема ПРО будет обсуждаться на Совете Россия--НАТО в Осло.

Пока же американцы пытаются убедить нашу страну, что разворачиваемая ими в Восточной Европе американская система ПРО не угрожает России. Заместитель госсекретаря США Дэниэл Фрид подчеркнул, что «будет лучше, если Россия и США станут работать вместе в Совете Россия--НАТО, чтобы в результате создать общую систему ПРО, которая сможет защищать от общих угроз, одинаково серьезных для России и для США». Но как будет идти такая работа и где, пока остается загадкой.

Дэниэл Фрид, по сути, повторил слова президента Буша, который позавчера в телефонном разговоре предложил Владимиру Путину провести консультации по ПРО, чтобы «сообща понять степень угроз и рисков и сообща разрабатывать превентивные ответы на такие угрозы». Как руководство к действию тут же воспринял это глава МИД России Сергей Лавров, заявивший вчера: «Политическая воля, которую проявил президент США Джордж Буш в телефонной беседе с президентом Путиным, получит практическое воплощение в ходе предстоящих консультаций. Могу только поддержать это предложение».

Виктор ВОЛОДИН, Станислав ЛЮБИМОВ